На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В отличие от ряда регионов, Оренбуржье отличается низкой активностью скинхедов и праворадикалов. По словам заведующей отделом областного совета Российского союза молодежи Оксаны Собченко, Оренбург является в этом отношении спокойным городом: "Активного движения среди скинхедов, нацистов в нашем регионе нет".
1 ноября 2005 года во Владимирской области было возбуждено уголовное дело по факту распространения антисемитских листовок, направленных против одного из кандидатов на пост главы Вязниковского района области.
В суде Ленинского района г. Тамбова идет процесс по делу о нападении на студентов из Гвинеи, произошедшем в начале 2005 г. Судебное разбирательство идет с мая месяца.
14 ноября 2005 г. в Мосгордуме прошли депутатские слушания по теме "Необходимость внесения изменений в законодательство города Москвы в части проведения митингов, шествий и демонстраций". Поводом для слушаний стал "Русский марш", проведенный 4 ноября в Москве праворадикальными организациями.
13 ноября 2005 г. председатель ТРОУ "Комиссия по правам человека в Томской области" Борис Крейндель обратился с требованием "отставки, ареста и уголовного преследования" прокурора района, заявившего 12 ноября 2005 г. по Новосибирскому ТВ , что поджигатели домов в Искитиме Новосибирской области установлены, но наказаны не будут, т.к. население Искитима давно обеспокоено распространением наркотиков в регионе и очень заинтересовано в том, чтобы все цыгане уехали.
В сентябре 2005 г. Кубанское управление Росохранкультуры вынесло предупреждение редакции газеты "Закубанье" (орган ОПО "Союз славян Адыгеи") за публикацию в 11-м номере газеты статьи главного редактора и , по совместительству, депутата Госсовета Республики Адыгея Владимира Каратаева "О ситуации в Адыгее и объединении с Краснодарским краем".
Власти Калининграда приняли решение бороться с открытой продажей нацистской и антисемитской литературы. Инициатором борьбы выступил главный раввин Калининградской области Давид Шведик. На встрече с губернатором он пожаловался, что в книжных магазинах города в свободной продаже находятся книги типа "Русские о евреях", "Пятая колонна", "Тайны Израиля: что от тебя скрывают?", "Удар русских богов" и даже "Майн Кампф".