Новости по теме

Очередное предупреждение Росохранкультуры

В сентябре 2005 г. Кубанское управление Росохранкультуры вынесло предупреждение редакции газеты "Закубанье" (орган ОПО "Союз славян Адыгеи") за публикацию в 11-м номере газеты статьи главного редактора и , по совместительству, депутата Госсовета Республики Адыгея Владимира Каратаева "О ситуации в Адыгее и объединении с Краснодарским краем".

Статья была рассмотрена в связи с обращением в республиканскую прокуратуру руководителя Администрации Президента Адыгеи Талия Беретаря, требовавшего проверить данную статью на предмет соответствия ее ст.ст. 13 и 29 Конституции РФ, ст. 9 Конституции Республики Адыгея и положениям законов "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об общественных объединениях".

Прокуратура передала материал в Кубанское управление Росохранкультуры, которое 7 сентября 2005 г. обратилось к В.Каратаеву за объяснениями, и вскоре после этого вынесла редакции газеты предупреждение, поскольку посчитало, что автор использует в своей публицистике "подход правого тоталитаризма", и что, "статья, по сути является националистической, пропагандирует ксенофобию, враждебность и недоверие одних национальностей к другим, что может повлечь за собой этнические противоречия и привести к дестабилизации обстановки".

Газета уже получала предупреждения за возбуждение национальной ненависти от Регионального управления регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ о средствах массовой информации в Республике Адыгея. Два из них, например, были вынесены в 1999 г. Тогда газета - при помощи Дмитрия Рогозина (тогда - заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей) пыталась оспорить их в Судебной палате по информационным спорам. В одном случае ей это удалось (предупреждение от 19 июля). Однако предупреждение от 17 мая 1999 г. было признано Судебной палатой правомерным, поскольку эксперты согласились с мнением контролирующего органа о том, что целая серия публикаций газеты "содержит утверждения, способные провоцировать и разжигать социальную и национальную нетерпимость".

Издание получало и другие предупреждения уже в 2000-е годы, но связаны ли они с возбуждением национальной ненависти, нам неизвестно.

О намерении оспорить нынешнее предупреждение газета не заявляла.

Соб. инф.
Материалы праворадикальных сайтов


Ссылки на данную статью [1]