Новости по теме

И снова Искитим...

10 ноября 2005 г. в г. Искитим Новосибирской области снова были зафиксированы поджоги "цыганских" домов.

Утром 10 ноября в окно частного дома, где проживала цыганская семья, неизвестные бросили банку с зажигательной смесью, которая попала на кровать 8-летней. Ребенок получил ожоги 3 степени тяжести всей поверхности тела и повреждения дыхательных путей. Мать, пытавшаяся самостоятельно потушить пожар, получила ожоги 2 степени - рук, голени и лица. Обе пострадавшие госпитализированы. Девочка в крайне тяжелом состоянии была доставлена в отделение детской реанимации городской больницы, где впоследствии скончалась.

По информации пожарников, примерно в это же время в городе был зарегистрирован еще один случай поджога "цыганского" дома. Пострадавших нет. По данным фактам ведется следствие.

Напомним, что в июне 2005 г. в рамках расследования дела о поджогах цыганских домов в Искитиме были задержаны пятеро подозреваемых. Причину поджогов правоохранительные органы видели в том, что "цыганские" дома нередко являются местом продажи наркотиков.

По данным председателя ТРОУ "Комиссия по правам человека в Томской области" Борис Крейнделя, прокурор района заявил 12 ноября 2005 г. по Новосибирскому ТВ о том, что поджигатели домов в Искитиме Новосибирской области установлены, но наказаны не будут, т.к. население Искитима давно обеспокоено распространением наркотиков в регионе и очень заинтересовано в том, чтобы все цыгане уехали.

Ссылки на данную статью [4]