Фильтры

Противодействие расизму и радикальному национализму

Подождите...
В Федеральном списке экстремистских материалов - 2108 пунктов
29 октября 2013 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2017–2018. Список пополнили: исламские видеоролики, включающие призывы к вооруженному джихаду, опубликованные в социальной сети "ВКонтакте". ​
Тихорецк: Задержан за высказывания в социальной сети "ВКонтакте"
В октябре 2013 года в Тихорецке (Краснодарский край) 24-летний молодой человек был задержан за экстремистские высказывания в социальной сети.
Прокуратура Мурманской области требует признать экстремистскими видеоролики из сети "ВКонтакте"
В октябре 2013 года прокуратура Мурманской области направила в суд заявление о признании экстремистскими пяти видеороликов, обнаруженных в социальной сети "ВКонтакте".
Минеральные Воды: вынесен приговор за ксенофобные оскорбления женщин
В октябре 2013 года в городе Минеральные Воды был вынесен приговор Раифу Сейфанову, который летом этого года публично выкрикивал националистические оскорбления в адрес двух женщин и угрожал им расправой.
Уголовное дело за антикавказские и антиафриканские призывы в сети "ВКонтакте"
В октябре 2013 года в Архангельской области возбуждено уголовное дело против Игоря Нестерова за экстремистские призывы по отношению к уроженцам Кавказа и Африки.
В Волгограде расследуется уголовное дело о поджоге мечети
24 октября 2013 года в Волгограде было возбуждено уголовное дело по факту покушения на поджог мечети в Ворошиловском районе. Дело возбуждено по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) и по ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Костомукша: уголовное дело дело за комментарий в интернете
13 августа 2013 года в Костомукше (Республика Карелия) возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины, подозреваемого по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). В октябре 2013 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
Ижевск: вынесен приговор по делу о публикации расистских материалов в сети «ВКонтакте»
В октябре 2013 года в Ижевске суд приговорил к 5 месяцам исправительных работ условно студентку местного техникума, публиковавшую в социальной сети расистские материалы.
Роскомнадзор вынес предупреждение "Русской линии" за публикацию брошюры монаха Афанасия
В октябре 2013 года Роскомнадзор вынес предупреждение редакции газеты «Русская линия» за размещение на сате брошюры монаха Афанасия «Отдайте нам Родину или Вокзал-Баку (без чемоданов)», признанной экстремистской.
В Алтайском крае начато дело о публикации неонацистских материалов в социальной сети
В октябре 2013 года в Алтайском крае было начато уголовное дело против 20-летнего студента, опубликовавшего в социальной сети серию фотографий лидеров НСДАП и несколько расистских текстов.