Новости по теме

Московские власти оправдываются за "Правый марш"

14 ноября 2005 г. в Мосгордуме прошли депутатские слушания по теме "Необходимость внесения изменений в законодательство города Москвы в части проведения митингов, шествий и демонстраций". Поводом к проведению слушаний стал "Русский марш", проведенный 4 ноября в Москве праворадикальными организациями.

Заместитель председателя префекта Центрального административного округа Сергей Васюков объяснил, что в связи с тем, что было подано 4 заявки на проведение митинга - от трех организаций (ЕСМ, ЛДПР и Союза христианского возрождения) и группы граждан, префектура приняла решение объединить их в рамках одного мероприятия. Впоследствии разрешение митинга вопреки формальным основаниям для его запрета (превышение заявленной численности) было связано, по его словам, именно с тем, что собравшиеся представляли различные организации.

Зампрефекта также сообщил, что после предупреждения, поступившего от председателя Совета при президенте РФ по содействию развития институтам гражданского общества и правам человека Эллы Панфиловой о том, что акция может спровоцировать в столице межнациональную рознь и массовые беспорядки, организаторы акции были приглашены на беседу в префектуру и предупреждены об ответственности в случае нарушения законодательства (использования националистических лозунгов и т.д.). По словам зампрефекта, во время обсуждения грядущего митинга с заявителями "никакие вопросы, связанные с национализмом, с силовыми действиями против некоренных жителей Москвы" не поднимались.

Тем не менее митинг состоялся именно под националистическими лозунгами и прекращен властями не был! (были задержаны только 12 членов РНЕ).

В результате слушаний было решено пересмотреть в сторону ужесточения законодательство, регулирующее проведение публичных акций, в частности, расширить основания для их прекращения, указывать исчерпывающий список лозунгов в заявке и т.п. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин предложил ввести временные запреты на проведение публичных акций для организации, нарушившей правила проведения подобных акций - например, на полгода.