Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Март 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 26 марта 2020 года Ленинский районный суд города Иваново оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя Максима Фокина, который опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" запрещенный видеоролик, признанный экстремистским по решению  Октябрьского районного суда Мурманска. Скорее всего, речь идет о ролике "Националисты Мурманска на традиционном русском марше 2013" (п. 3358 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 19 марта 2020 года Костомукшский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей  местного жителя Андрея Ширшова, который опубликовал на своей страничке в социальной сети видеоролик на запрещенную песню "Честь и кровь" неонацистской группы "Коловрат" (п. 1223 Федерального списка экстремистских материалов).

  • 26 марта 2020 года стало известно, что в Калужской области Обнинский городской суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице в социальной сети видеоролики, включённые в Федеральный список экстремистских материалов.  

  • 24 марта 2020 года стало известно, что Адлеровский районный суд Сочи арестовал на 3 суток местного жителя, опубликовавшего в социальной сети "ВКонтакте" некие запрещенные аудиоролики. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 19 марта 2020 года стало известно, что в Республике Башкортостан суд оштрафовал 34-летнего жителя Кугарчинского района, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видеоролик, содержащий текст ксенофобной листовки, включённой в Федеральный список экстремистских материалов.   

  • 10 марта 2020 года стало известно, что в Мурманске Первомайский районный суд на одну тысячу рублей оштрафовал местного жителя 1955 г.р., опубликовавшего на своей странице в социальный сети материалы, включённые в Федеральный список экстремистских материалов. Сообщается, что мурманчанин также был оштрафован по ст. 20.3 КоАП

  • 19 марта 2020 года стало известно, что в Тамбовской области Октябрьский районный суд наказал двоих жителей Тамбова за размещение в социальной сети двое тамбовчан неких аудиозаписей, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 5 марта 2020 года стало известно, что в Тамбовской области суд оштрафовал 29-летнего жителя Жердевского района, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» аудиозаписи «Русский медведь. Смерть чуркам» (п. 4942 Федерального списка экстремистских материалов) и «отРаявленный — Моя Борьба» (п. 4363 ФСЭМ). 
  • Ссылки на данную статью [6]