Новости по теме

Вынесено первое постановление по новой ст. 20.3.1 КоАП

В Саратове вынесено первое известное нам постановление по новой ст. 20.3.1 КоАП.

24 января 2019 года в Саратове Кировский районный суд назначил А. Алексееву административный арест по ст. 20.3.1 КоАП.

Согласно данным суда, 19 ноября 2018 года сотрудники ЦПЭ обнаружили на странице Алексеева в социальной сети "ВКонтакте" пост с говорящим названием "Немножечко расистских шуток вам в ленту", а также несколько ксенофобных комментариев к двум постам, в которых обсуждались политические аспекты политики России в 90-е годы и ситуация на Донбассе. 

Согласно акту экспертного исследования, в этих записях содержались признаки:

- унижения достоинства жителей Кавказа и Средней Азии, украинцев и "афроамериканцев" (возможно, имеются в виду просто чернокожие); 

- призывов к насилию и дискриминационным действиям по отношению к "афроамериканцам"; 

- пропаганды неполноценности украинцев и "афроамериканцев"; 

- возбуждения ненависти к украинцам, мексиканцам и "афроамериканцам"; 

- пропаганды превосходства белой расы и этнических русских. 

Суд обнаружил в действиях Алексеева состав административного правонарушения, предусмотренный ст.20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти либо вражды). 

Суд учел, что административное правонарушение совершено впервые, признание Алексеевым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд назначил ему наказание по ст. 20.3.1 КоАП в виде административного ареста сроком на пять суток.

Отметим, что в тот же день суд назначил Алексееву пять суток ареста с конфискацией оборудования еще и по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию песни "Крэк - ККК (Ку - Клукс - Клан / Crack - KKK (Ku-Klux-Klan)" (п. 3187 Федерального списка экстремистских материалов).

Это первый известный нам случай применения новой статьи КоАП, состав которой соответствует составу ч. 1 ст. 282 УК. Ст. 20.3.1 КоАП появилась с принятием поправок, которые ввели механизм административной преюдиции к ч. 1 ст.282 УК.


Ссылки на данную статью [25]