На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В ноябре 2018 года суд признал виновными в совершении нападения на выходца из Киргизии четверых ультраправых молодых людей. Одни из осужденных - 24-летний ранее судимый за расистское насилие лидер ультраправого сообщества «Сибирь-18» Алексей Бахтин.
В сентябре 2018 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга поступило дело Александра Зенина, 12 лет находившегося в федеральном розыске по подозрению в убийстве Тимура Качаравы. Из предъявленного ему обвинения была исключена ст. 105 УК (убийство). В декабре 2018 года суд признал молодого человека виновным по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти с применением насилия) и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы.
В декабре 2018 года в Санкт-Петербурге к 120 часам обязательных работ суд приговорил ультраправую активистку Дину Гарину, признанную виновной в оскорблении представителей власти (ст. 319 УК). От отбывания наказания Гарина освобождена в связи с истечением срока давности.
В декабре 2018 года в посёлке Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия к 3,5 годам лишения свободы условно суд приговорил 43-летнего местного жителя, признанного виновным в избиении 46-летней этнической чеченки.
14 декабря 2018 года (на сайте - 18 декабря 2018 года) вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4749 - 4765. Список пополнили исламистские и мусульманские материалы.
Авторы листовки, которая была признана экстремистской еще до запрета партии, обвиняли президента в человеческих жертвоприношениях, призывали вступать в их ряды и добиваться импичмента.
В декабре 2018 года в городе Торжке Тверской области к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 21-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных аудиороликов.