Новости по теме

В Астрахани возбуждено дело за антимигрантский комментарий в соцсети

В Астрахани завершено расследование уголовного дела о возбуждении ненависти к мигрантам.

В марте 2021 года СО по Советскому району города Астрахани СУ СК России по Астраханской области сообщено о том, что завершено расследование уголовного дела  46-летнего местного жителя. Жителя Астрахани обвиняют по ч.1 ст.282 УК  (возбуждение ненависти и вражды).

По версии следствия, в августе 2020 года мужчина на своей странице в одной из социальных сетей разместил в свободном доступе видеозапись со сценой насилия и комментарием, "направленным на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к одной из социальных групп (мигранты)".

Ранее в течение одного года обвиняемый привлекался к административной ответственности по ст.20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) за аналогичное деяние.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В феврале сообщалось о том, что в Астрахани было передано в суд дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти с угрозой применения насилия) против 48-летнего местного жителя за антисемитскую аудиозапись в соцсети. Не вполне понятно об одном и том же деле идет речь или о разных.