На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
24 октября 2009 года около 23.00 на востоке Москвы во дворе жилого дома на ул.Большая Черкизовская было обнаружено тело мужчины неславянской (азиатской) внешности с колотыми ранениями и травмами.
23 октября 2009 года прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга сообщила о том, что опротестовала внутренние правила частного общеобразовательного учреждения "Школа-сад "Менахем", согласно которым учреждение могло отказать в приеме детей при отсутствии документов, "подтверждающих еврейское происхождение ребенка".
22 октября 2009 года вступил в законную силу приговор по ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм, совершённый по мотиву национальной ненависти) мирового судьи 234 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района в отношении 18-летнего учащегося колледжа, Кирилла Казурова. Приговор был вынесен 29 сентября 2009 года. Суд назначил Казурову наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с установлением такого же испытательного срока.
21 октября 2009 года в Новосибирском областном суде завершили формирование коллегии присяжных по делу в отношении группы молодых людей, двое из которых являются несовершеннолетними, обвиняемых в убийстве гражданина Таджикистана по мотиву национальной ненависти в октябре 2008 г.
15 октября 2009 года прокуратура Нижнего Новгорода провела совещание по вопросам противодействия проявлениям ксенофобии и национальной нетерпимости к иностранцам, обучающимся в нижегородских вузах.
17 октября 2009 года в Нижнем Новгороде члену "Нижегородской Автономной Боевой Ячейки" студенту одного из вузов Санкт-Петербурга 18-летнему Дмитрию Коробкину (Землегору) было предъявлено обвинение.
21 октября 2009 года прокуратура Тюменской области направила в Калининский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении доцента кафедры "социальная работа" института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета 39-летней Светланы Шестаковой, обвиняемой по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).