Новости по теме

В Санкт-Петербурге прокуратура опротестовала правила приема в еврейскую школу

23 октября 2009 года прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга сообщила о том, что опротестовала внутренние правила частного общеобразовательного учреждения "Школа-сад "Менахем", согласно которым учреждение могло отказать в приеме детей при отсутствии документов, "подтверждающих еврейское происхождение ребенка".

Прокуратурой района было внесено представление на имя учредителя ЧОУ "Школа-сад "Менахем", был принесен протест на положение о порядке приема детей в данное учреждение, а также предъявлено исковое заявление об обязании внести изменения в данное положение.

Прокуратура района обратилась в суд с иском об исключении незаконного пункта из всех локальных нормативных актов школы. В ходе рассмотрения гражданского дела исковые требования прокурора удовлетворены добровольно, и исковое производство было прекращено.

Согласно материалам праворадикальных сайтов, 20 апреля 2009 года "при поддержке "Русского ДПНИ" было направлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ, в котором заявители требовали проведения "проверки ряда школ с еврейским этнокультурным компонентом, на предмет соответствия их деятельности требованиям законодательства России".

В ходе прокурорской проверки уставов и локальных актов в негосударственных образовательных учреждениях, в одном из пунктов положения о приеме детей в "школу-сад "Менахем" говорилось о том, что администрация учреждения может отказать в приеме детей в образовательное учреждение, в том числе при отсутствии документов, "подтверждающих еврейское происхождение ребенка по материнской линии". К заявлению должны были прилагаться в том числе документы, подтверждающие это происхождение. Положение о порядке приема детей было размещено на сайте школы.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона РФ "Об образовании" гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений. Действие законодательства РФ распространяется на все образовательные учреждения, на территории РФ независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

Таким образом, ряд пунктов положения о порядке приема детей в школу-сад "Менахем" сформулирован некорректно, "прямо противоречит действующему законодательству, в связи с чем Положение требует внесение изменений, после чего внести изменения в данной части на сайте школы, размещенного в Интернете", - говорится на сайте прокуратуры.

По материалам праворадикальных сайтов.