Новости по теме

В Тюмени дело по ст.282 УК РФ направлено в суд

21 октября 2009 года прокуратура Тюменской области направила в Калининский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении доцента кафедры "социальная работа" института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета 39-летней Светланы Шестаковой, обвиняемой по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

Напомним, что в апреле 2008 года Шестакова во время чтения лекции для студентов "высказала резко негативные суждения и оценки относительно других вероисповеданий (католичество, протестантизм, ислам, иудаизм, индуизм и кришнаизм) и их носителей". Один из слушателей записал выступление доцента на диктофон. Лекция Светланы Шестаковой появилась в интернете и вызвала большой общественный резонанс.

Представители еврейской религиозной иудейской организации, тюменского общества сознания Кришны, Римско-католической церкви в Тюмени, духовного управления мусульман Тюменской области и др. обратились в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении кандидата социологических наук к уголовной ответственности.

В августе 2008 г. Шестаковой было предъявлено обвинение.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение.

Ссылки на данную статью [1]