На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
11 июля 2005 г. на сайте радиостанции "Свобода" была опубликована стенограмма выступления заместителя главы Администрации президента Владислава Суркова. Выступление представляет собой доклад, сделанный В. Сурковым 17 мая 2005 г. на заседании генсовета предпринимательского объединения "Деловая Россия".
В номере 47 "Новой газеты" за 2005 г. опубликован материал под названием "В Орле нашли неправильные перья". На редакционный коллектив негосударственной газеты "Орловские новости", выступающей с критическими публикациями о действующей областной администрации и губернаторе Егоре Строеве, оказывается беспрецедентное давление со стороны администрации.
12 июля 2005 г. стало известно, что по факту воспрепятствования законной деятельности журналистов было подано заявление в прокуратуру. Прокуратура отказывалась от рассмотрения дела, однако суд признал ее действия незаконными.
12 июля 2005 г. Правобережный суд Липецка отправил в городскую администрацию предписание усилить контроль за работой спортивного клуба "Витязь". В этом подвале собирались осужденные за убийство гражданина Мали скинхеды и их единомышленники.
12 июля 2005 г. на сайте Движения "За права человека" опубликован отчет адвоката Станислава Маркелова о поездке в Республику Башкортостан с 7 июля по 11 июня 2005 г. на суд по делу о "зачистке" в Благовещенске.
13 июля 2005 г. ИА REGNUM сообщил о том, что во Владимире появились черно-белые листовки Национально-державной партии России. На них помещена фотография экс-лидера НДПР Бориса Миронова с надписью: "Россия обрела вождя!". Кроме того, в листовке содержатся лозунги: "Русский помоги русскому!", "Русский защити русского!", "Русский поддержи русского!".
28 июня 2005 г. представители Курского, Орловского, Брянского и Московского областного региональных отделений СПС представили в Конституционный суд РФ серию жалоб на антиконституционность назначения губернаторов.
12 июля 2005 г. в Конституционный суд РФ поступила третья серия жалоб на неконституционность назначения губернаторов.
Московское бюро по правам человека провело мониторинг распространения ксенофобии и экстремизма в городах и регионах России. В этом исследовании Кабардино-Балкария (наряду с Татарстаном) отмечается как зона, где сильно влияние экстремистских религиозных группировок. Этот вывод сделан на основе отчета, подготовленного начальником отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП МВД республики Бесланом Мукожевым. По его сведениям, в школах и вузах КБР (в том числе - в госуниверситете) действуют два десятка "джамаатов".
12 июня 2005 г. "Деловой Петербург" сообщил о том, что одним из двух победителей международного конкурса в области связей с общественностью IPRA Golden World Avards-2005 стала команда студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета "Prофи" (Валентина Бондарчук, Ирина Зимицкая, Виктория Мелихова, Юлия Никитина - капитан команды, Анастасия Никифорова, Евгения Понятова), которая вышла в финал с проектом "Ближний Кавказ", посвященным проблеме формирования идеи толерантности по отношению к выходцам с Кавказа и преодолению межнациональной розни.
11 июля ДУМ Поволжья выступило с заявлением, в котором выражается "возмущение и недоумение по поводу очередного антиисламского выпада со стороны религиозного деятеля, главного раввина России по версии ФЕОР Берла Лазара". Речь в данном случае идет о "претенциозном заявлении 'очевидца событий в Лондоне', опубликованном 9.07.2005 на нескольких Интернет-сайтах" (см., например, на сайте Агентства еврейских новостей), в котором Берл Лазар "позволил себе оскорбительные, а главное абсолютно безосновательные выпады в отношении мусульман, которых, помимо прочего, в лучших фашистских традициях называет 'нелюдями'".
К мнению ДУМ Поволжья присоединился также директор Исламского правозащитного центра и руководитель Ассоциации мечетей России Исмагил Шангареев.