Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Сайт "Руси Православной" был закрыт провайдером
16 октября 2005 г. сайт "Руси Православной" был закрыт провайдером за спам. Ранее К.Душенов сообщал, что сайт закрыт "за размещение экстремистских материалов".
Альметьевские мусульмане, обвинявшиеся в причастности к "Хизб ут-Тахрир", приговорены к условным срокам
6 апреля городской суд Альметьевска (Татарстан) вынес приговор в отношении пяти мусульман, задержанных в ноябре 2004 г. и обвинявшихся по ст. 282-2. По версии следствия, Тагир Сайрузов, Эльдар Хамзин, Ильдар Шайхутдинов, Эдуард Низамов и Айрат Нуруллин с лета 2003 г. пропагандировали учение "Хизб ут-Тахрир", распространяли в мечетях города соответствующую экстремистскую литературу и собирали пожертвования на развитие этой организации. Обвинение просило приговорить всех подсудимых к двум годам заключения в колонии-поселении, защита настаивала на их оправдании. Суд счел доказательства, представленные обвинением, более убедительными и приговорил Т. Сайрузова и А. Нуруллина к одному году, а остальных подсудимых - к двум годам лишения свободы каждого. Все сроки условные.
Правозащитники обращаются с открытым заявлением к Ю.Лужкову
19 октября 2005 г. правозащитники составили открытое письмо на имя мэра Москвы Ю.Лужкова (копия генеральному прокурору В. Устинову) с требованием "проведения проверки деятельности Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ)" и "недопущения проведения в столице шествия "Очистим город от непрошенных гостей!", нарушающего права и свободы человека".
Суд прекратил дело в отношении пятерых членов церкви "Эммануил", задержанных во время акции протеста
Славянский правовой центр сообщает, что 18 октября мировой суд Тверского района Москвы оправдал пятерых членов церкви "Эммануил" во главе с пастором Александром Пуршагой, задержанных 3 октября на Тверской площади во время акции протеста против действий столичных чиновников.
Представители культурной общественности просят губернатора Тверской области "не допускать клеветнических публикаций и публичных выступлений дьякона Кураева в Тверском регионе"
Интервью диакона Андрея Кураева газете "Тверская жизнь", в котором он резко критически отозвался о деятельности Рерихов и связал ее с оккультизмом, побудило группу представителей культурной общественности обратиться с открытым письмом к губернатору Тверской области Д.В. Зеленину. Авторы обращения заявляют, что "отношения РПЦ и Рериховского движения наверняка были бы не столь напряженными, если бы со стороны отдельных представителей РПЦ, таких как дьякон Андрей Кураев, не распространялась бы изощренная клевета на наследие Рерихов". Представители общественности просят губернатора области не допускать клеветнических публикаций и публичных выступлений дьякона Кураева в Тверском регионе". Приводим текст этого документа, первоначально опубликованного в газете "Вече Твери", полностью.
Националистический инцидент в Томске
В начале октября 2005 года в Томске несколько националистически настроенных подростков напали на двух вьетнамских студентов Томского политехнического университета.
Свастика на домах в Южно-Сахалинске
По данным УВД Сахалинской области, единичные факты появления свастики на зданиях были отмечены в Южно-Сахалинске накануне дня выборов депутатов в областную Думу 10 октября 2005 г. Акция приобрела значительный масштаб в ночь на 12 октября 2005 г., свастика появилась уже на многих домах.
Конфликт между женским монастырем и фермерским хозяйством в Свердловской области
Подворье женского монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, храм в честь иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов" отключил электричество и закрыл доступ к воде расположенному поблизости фермерскому хозяйству. Скважины и трансформатор находятся на территории подворья, и до недавних пор фермеры могли пользоваться водой и электричеством бесплатно, но затем храм потребовал деньги. Крестьяне заплатили за электроэнергию в форме пожертвования, но по ошибке - самому монастырю, подворьем которого является храм. Фермеры полагали, что церковь - едина. Это вызвало гнев настоятеля, после чего последовало отключение электричества.
Сформирована коллегия присяжных по делу об убийстве таджикской девочки
19 октября 2005 г. в Городском суде Санкт-Петербурга была сформирована коллегия присяжных заседателей из 18 человек, которые будут рассматривать в закрытом судебном заседании дело в отношении восьми жителей Санкт-Петербурга, обвиняющихся в хулиганстве по мотивам национальной розни. Один из них также обвиняется в убийстве Хуршеды Султоновой.
Суд присяжных оправдал бывших узников Гуантанамо, обвинявшихся в подрыве газопровода в Бугульме
Ислам.Ру со ссылкой на газету "Коммерсантъ" сообщает, что 28 сентября в Верховном суде Татарстана присяжные единогласно вынесли вердикт о невиновности бывших узников Гуантанамо Тимура Ишмурадова и Равиля Гумарова, а также их знакомого Фаниса Шайхутдинова (которого в печати иногда также называют Файхутдиновым), обвинявшихся в терроризме.
14 октября в Москве состоялась совместная пресс-конференция Равиля Гумарова, Тимура Ишмуратова, Фаниса Шайхутдинова и председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, в ходе которой были преданы огласке имена людей, применявших пытки к заключенным.