Новости по теме

Повторный арест Михаила Трепашкина

18 сентября 2005 г. в Москве был арестован бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. 29 августа 2005 г. он был условно-досрочно освобожден из колонии Нижнего Тагила, а 31 августа вернулся в Москву.

31 августа 2005 г. прокуратура Нижнего Тагила написала заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационного представления. "Суд Нижнего Тагила удовлетворил заявление прокуратуры и 2 сентября мой подзащитный получил уведомление о рассмотрении кассационного представления в Свердловском областном суде", - рассказала адвокат М. Трепашкина Елена Липцер.

"Трепашкина арестовали незаконно, - заявила Е. Липцер. - Существующим законам противоречит как сам факт ареста, так и его исполнение. Во-первых, прокуратура Свердловской области опротестовала решение об освобождении Михаила позднее предусмотренных сроков, во-вторых, протест прокурора - это не повод для ареста. Кассационная инстанция постановила отправить дело моего подзащитного на новое рассмотрение, но меру пресечения не предусмотрела. Арест же может быть применен только по решению суда, подозреваемому заблаговременно направляется повестка, чего в данном случае сделано не было. Я направила в Европейский суд по правам человека дополнение к ранее поданной жалобе о незаконном аресте нашего подзащитного", - сказала она.

Ссылки на данную статью [2]