Новости по теме

Суд прекратил дело в отношении пятерых членов церкви "Эммануил", задержанных во время акции протеста

Славянский правовой центр сообщает, что 18 октября мировой суд Тверского района Москвы оправдал пятерых членов церкви "Эммануил" во главе с пастором Александром Пуршагой, задержанных 3 октября на Тверской площади во время акции протеста против действий столичных чиновников.

По информации СПЦ, "суд постановил, что факт неповиновения верующих сотрудникам милиции "не нашел своего подтверждения" - тем более, что, как выяснилось в судебном заседании, никакие требования милиционерами не формулировались и не высказывались - верующих просто затолкали в автобус. Более того, любые подобные требования в любом случае были бы незаконными, поскольку для проведения подобного молитвенного собрания по закону не требуется уведомления и милиция не имела права мешать его участникам".

Между тем верующие намерены продолжать акцию протеста. СПЦ цитирует адвоката Анатолия Пчелинцева, который в суде защищал задержанных членов церкви: "Верующие вынуждены изо дня в день выходить на площадь, поскольку несмотря на многочисленные обращения, московские власти не решают их проблему по существу. Иных путей воздействия на чиновников у церкви не осталось. Органы государственной власти накаляют ситуацию, отказывая церкви в ее совершенно законных требованиях, хотя наилучшим выходом для них было бы решить проблему переговорным путем".

Комментарий: Напомним, еще 13 человек, задержанных также 3 октября, были оправданы судом 10 октября.