Новости по теме

По версии ФСБ, бывшие узники Гуантанамо взорвали газопровод в Бугульме, чтобы отвлечь правоохранительные органы от расследования деятельности "Хизб ут-Тахрир"

Газета "Коммерсантъ" сообщает, что 13 июля татарстанское управление ФСБ предъявило бывшим узникам Гуантанамо Тимуру Ишмурадову и Равилю Гумарову, арестованным в апреле этого года, а также их знакомому Фанису Файхутдинову, обвинение по ч. 3 ст. 205 УК РФ ("Терроризм"). По версии следствия, они устроили 8 января 2005 г. взрыв газопровода в Бугульме с целью "дестабилизировать обстановку в республике и отвлечь правоохранительные органы от расследования деятельности запрещенной в России международной террористической организации 'Хизб ут-Тахрир аль-Ислами'". В ближайшее время дело должно быть передано в Верховный суд Татарстана.

20 сентября в ходе допроса в Верховном суде обвиняемые заявили о своей непричастности к взрыву газопровода.

Ранее российские правозащитники заявляли о том, что правоохранительные органы оказывают на обвиняемых по этому делу давление.



Смирнов А. Узников Гуантанамо в Бугульме обвинили в терроризме // Коммерсантъ. 2005. 14 июля.

Комментарий: Отметим вслед за "Коммерсантом", что Т. Ишмурадову и Р. Гумарову после их выдачи России в конце 2004 г. были предъявлены обвинения в незаконном переходе границы, наемничестве и участии в преступном сообществе, однако, за недостатком улик, дело было прекращено.
Ссылки на данную статью [1]