Новости по теме

Суд присяжных оправдал бывших узников Гуантанамо, обвинявшихся в подрыве газопровода в Бугульме

Ислам.Ру со ссылкой на газету "Коммерсантъ" сообщает, что 28 сентября в Верховном суде Татарстана присяжные единогласно вынесли вердикт о невиновности бывших узников Гуантанамо Тимура Ишмурадова и Равиля Гумарова, а также их знакомого Фаниса Шайхутдинова (которого в печати иногда также называют Файхутдиновым), обвинявшихся в терроризме.

"Обвиняемые находились под арестом полгода, - напоминает Ислам.Ру. - В ходе допросов, по мнению правозащитников и свидетельствам родных и близких, подсудимые подвергались пыткам и издевательствам. В итоге они дали признательные показания, от которых на суде отказались.
Суду не были предоставлены ни свидетели преступления, ни отпечатки пальцев, ни какие-либо другие вещественные доказательства. Присяжные единогласно решили, что вина всех троих подсудимых не доказана и, значит, они невиновны.
Прокуратура намерена обжаловать решение присяжных, считая, что в ходе судебного процесса были допущены "процессуальные нарушения"".

14 октября в Москве состоялась совместная пресс-конференция Равиля Гумарова, Тимура Ишмуратова, Фаниса Шайхутдинова и председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля. В ходе пресс-конференции были преданы огласке имена людей, применявших пытки к заключенным: начальник ФСБ г. Бугульма Равиль Енгалычев, глава альметьевского УБОПа Николай Кузьмин, Фарид Асымов, Ильяс Ибрагимов и Алексей Федотов.

Комментарий: См. также:
Кеворкова Н. Как в Татарстане борются с терроризмом // Газета. 2005. 12 октября.
Ссылки на данную статью [2]