Новости по теме

В Татарстане задержано более двадцати человек, подозреваемых в причастности к деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир"

18 ноября в пресс-службе МВД Татарстана заявили, что в Казани задержан Алишер Усманов, уроженец Узбекистана, 1962 года рождения, который находился межгосударственном розыске по подозрению в причастности к экстремистской и террористической деятельности. По версии следствия, А. Усманов - один из руководителей организации "Хизб ут-Тахрир". В ходе совместной операции татарстанского ФСБ и МВД по адресам проживания задержанного изъяты взрывчатые вещества, взрывное устройство, печатная продукция экстремистского содержания. Возбуждено уголовное дело по статьям УК "организация террористической группировки", "незаконное хранение оружия".

20 ноября газета "Республика Татарстан" сообщила, что всего было задержано и арестовано более 20 человек.

"Большинство задержанных, - пишет газета, - участвуют в деятельности экстремистской международной организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" (партия исламского освобождения), запрещенной в России решением Верховного Суда РФ с 2003 года. Ячейки данной экстремистской организации незаконно функционировали в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Елабуге.
Кроме членов этой организации, существовала другая преступная группа. Первая занималась религиозной догматикой, распространяла литературу, издаваемую "Хизб-ут-Тахрир", вербовала сторонников, вторая была сформирована для совершения преступной деятельности. Исламское духовенство республики оценивает деятельность членов этой организации как раскольническую, направленную на подрыв традиционных устоев ислама в Татарстане и разжигание межконфессиональной розни, что является прямым нарушением Закона РФ "О свободе совести и религиозных объединениях".

Комментарий: См. также:
Никодаев Ю. Вербовщик шахидов прятал учебник бен Ладена под пчелиными ульями // Известия. 2004. 22 ноября.
Постнова В. "Невест Аллаха" искали на Волге: В Татарии ликвидирована подпольная сеть вербовщиков смертниц // Независимая газета. 2004. 23 ноября.
Постнова В. ТАТАРСТАН В ОБЪЯТИЯХ ВАХХАБИЗМА // Независимая газета. 2004. 30 ноября.
Скробот А. Кого готова освобождать "Партия исламского освобождения": Влияние запрещенных террористических организаций распространяется на пока еще спокойные регионы России // Там же. 2005. 25 января.
Ссылки на данную статью [9]