На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Общественная организация "Африканское единство", действующая в Санкт-Петербурге, выступила с инициативой проекта по воспитанию толерантного отношения питерских школьников к иностранным студентам с другим цветом кожи с помощью непосредственного общения. С 16 января 2006 г. в Санкт-Петербургских школах начались эти уроки толерантности.
В первом номере "Литературной газеты" за 2006 г. опубликованы заметки Александра Ципко "В ожидании Гагарина". Материал этот посвящен феномену, названному автором "молодежным российским консерватизмом".
20 января 2006 г. в Москве перед знанием посольства Украины в России прошел несанкционированный митинг Союза молодежи "За Родину!" в защиту маяков в Крыму. Два участника акции были задержаны.
18 января возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) по факту мошенничества, направленного на изъятие из владения Патриаршего подворья Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках зданий и земельных участков под ними.
19 октября на подворье вновь по указанию директора ООО "Новейшие технологии и связи" Ю.Сонина было отключено электричество. Таким образом, считает координатор движения "Народный Собор" Олег Кассин, фирма пытается вынудить подворье пойти на переговоры о разделе земли. Представители подворья отрицают возможность ведения переговоров.
19 января 2006 г. в Хамовническом суде Москвы состоялось первое заседание по иску Управления ФСИН по Москве к Адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также к телеведущей Марианне Максимовской и телеканалу REN TV.
20 января 2006 г. в Петропавловске-Камчатском левые активисты Михаил Кешишьян, Никита Бельтепертеров и Даниил Потапов, повесившие 9 мая 2005 г. чучело с лозунгами, которых обвиняли по ст. 214 УК РФ ("вандализм"), приговорены к 130 часам обязательных работ.
19 января 2006 г. в Московском Доме национальностей состоялся семинар, посвященный проблеме межнациональной толерантности и противодействию экстремистской деятельности.
18 января 2006 г. на здании банка, расположенного в доме N16 по Верейской улице в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга обнаружена надпись антисемитского содержания.
19 января 2006 г. члены Общественной палаты РФ приняли заявление, в котором высказались за усиление борьбы с проявлениями национализма и экстремизма в России. Для реализации этой цели представители ОП призвали "пересмотреть ряд положений действующего законодательства" и объявить распространение националистической литературы "уголовным преступлением".
В начале января 2006 г. возобновлено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (предположительно - ч. 2) в отношении главного редактора издательской группы "Русская правда" А.М.Аратова и Президента Русской национальной правозащитной секции Международного Общества Прав Человека (РНПС МОПЧ) В.С.Барышенко.