Новости по теме

Прокуратура верит на слово праворадикалам и не верит правозащитникам

Прокуратура Железнодорожного района Рязани отказала в возбуждении уголовного дела по ст.282 УК РФ по факту еженедельных пикетов, устраиваемых организациями "Русское национальное единство" (РНЕ), Рязанским региональным отделением межрегионального общественного движения на за национальное возрождение "Национально-Державный путь Руси", на которых распространяется литература ксенофобского содержания. Об этом 15 сентября 2006 г. сообщил руководитель правозащитной приемной МХГ по г. Рязани Александр Бехтольд.

Заявление в прокуратуру было подано правозащитниками в начале лета, а в июле 2006 года была проведена прокурорская проверка - вернее, две проверки: в отношении руководства местного РНЕ и по текстам газеты "Русская Рязань" и листовок, распространяемых рязанским отделением "Национально-державного пути Руси" (который, напомним, является реинкарнацией НДПР). Кстати, из этого следует, что кроме московского отделения, НДПР удалось зарегистрировать отделение и в Рязани.

Что касается деятельности рязанского РНЕ, то прокуратура сообщает, что "в ходе проверки достаточных оснований, указывающих на совершение руководителями и членами РГОПО "РНЕ", действий, направленных на разжигание национальной и расовой ненависти, вражды, не установлено", но лингвистической экспертизой признано, что "общий фон печатной продукции изобилует свидетельствами о возвышении русской нации над другими нациями, о негативном отношении к другим народам и нациям", содержание листовок, распространяемых членами РГОПО "РНЕ", противоречит целям, содержащимся в уставе данной организации".

В связи с этим правозащитникам отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 282, однако прокуратура района подготовила исковое заявление в областной суд о запрете деятельности РНЕ. В настоящий момент это заявление находится на согласовании в прокуратуре области.

Иную позицию прокуратура заняла в отношении рязанского отделения НДПР. Прокуратура проверила газету "Русская Рязань", главным редактором которой является один из учредителей рязанского НДПР и которая сама определяет себя как "газета русских националистов". Прокуратура удовлетворилась объяснениями редактора о том, что все материалы для газеты он берет из интернета и что "основной идеологией движения является любовь к своему народу, причем не обязательно - к русскому" и решила, что в публикациях газеты призывов, возбуждающих национальную, религиозную и социальную ненависть, нет.

Кроме того, были проверены листовки НДПР. О них в письме, подписанном прокурором Железнодорожного района А.Вилковым, дословно говорится следующее: "Во всем объеме представленных материалов имеется листовка следующего содержания: "80% богатств России в еврейских руках! 2000000 русских вымирает каждый год! 4500000 беспризорных! Это жидовский фашизм! Русский! Освободим родную землю от жидовского фашизма!" Однако в листовке не содержится конкретных призывов к насилию, не дается расшифровки понятия "жидовский". Из смысла листовки "Освободим родную землю" вытекает и мирное решение, например, посредством проведения выборов". Таким образом, по мнению прокуратуры, эта листовка также не подтверждает мнения правозащитников о том, что деятельность активистов НДПР направлена на возбуждение национальной ненависти.

Комментируя этот ответ прокуратуры, один из инициаторов обращения руководитель правозащитной приемной МХГ по г. Рязани А.Бехтольд высказал предпоожение, что "органам власти и прокурорского надзора удобнее и предпочтительнее призвать националистические организации к соблюдению норм своих уставов, нежели чем реагировать на открытые факты пропаганды насилия и межнациональной вражды".

Правозащинтники уже направили заявления, оспаривающие решение Железногорского районного прокурора, в прокуратуру Рязанской области.

Ссылки на данную статью [2]