Новости по теме

А.Крутов поручил профильному запросить в Министерстве культуры информацию в связи с угрозой затопления Макарьевского Желтоводского монастыря

Депутат Госдумы РФ Александр Крутов обратился к Комитету Госдумы по культуре с поручением запросить в Министерстве культуры массовых коммуникаций информацию о мерах, предпринимаемых министерством в связи с угрозой затопления Макарьевского монастыря. По сведениям правительства Нижегородской области, РАО "ЕЭС России" для увеличения объемов выработки электроэнергии на Чебоксарской ГЭС планирует поднять уровень воды Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м. Если этот проект осуществится, может быть затоплена значительная часть региона, в том числе действующий Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь, основанный в XV веке.

Комитету Госдумы по энергетике, транспорту и связи А.Крутов поручил запросить в Правительстве РФ информацию о наличии государственной экологической экспертизы на проект РАО "ЕЭС России" по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища.

С просьбой не допустить затопления территории монастыря обратилась к правительству через СМИ и настоятельница обители матушка Михаила, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на ПОЛИТ-НН.РУ. Ранее тревогу по этому поводу выражал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов).

О недопустимости поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище заявило нижегородское правительство при поддержке областного законодательного собрания и местных экологов. Соответствующее обращение депутаты регионального парламента направили В.Путину и М.Фрадкову.

Комментарий: См. также:
Шумиха вокруг поднятия уровня Чебоксарского водохранилища - битва за НКАД имени Шанцева? // ИА REGNUM. 2006. 9 октября. ("Что касается проблемы Макарьевского монастыря, то, по мнению министра промышленности и энергетики Чувашии Юрия Волошина, он действительно может пострадать, но только в том случае, если уровень воды в Волге останется неизменным: "Есть определенная длина берегоукрепительных плит. Они могут класться в один, два, три ряда и так далее. Возле Макарьевского монастыря плиты положили в расчете на уровень воды 68 м, и все эти 25 лет вода била не в защитную систему, а под нее. Пройдет еще какой-то промежуток времени, и начнутся оползневые процессы". Макарьевский монастырь в проектном плане 68-й отметки - это все равно что Венеция, которая веками стоит в воде, - привел последний аргумент министр".)
Ссылки на данную статью [1]