Новости по теме

Журналист "Московского комсомольца" Сергей Бычков подал в суд на протоиерея Всеволода Чаплина

Журналист "Московского комсомольца" Сергей Бычков расценил критические высказывания заместителя главы ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина в свой адрес как публичную клевету и обратился в суд. Как сообщает портал "Интерфакс-религия", "представитель Московского патриархата ранее подверг журналиста решительной критике за его регулярные статьи о Русской православной церкви, как правило, носящие скандальный и компромативный характер и вызывающие резко негативные отклики в среде верующих.
По мнению отца Всеволода, 'не нужно стесняться говорить об этом человеке (С.Бычкове - 'ИФ') правду на фоне той лжи, которую он все время тиражирует в своих статьях', а также 'решает свои причудливые внутренние проблемы, публикуя о Церкви только сплетни, гадости и ложь'.
С.Бычков в свою очередь подчеркнул, что отвергает все обвинения, выдвинутые ему священником, и считает их 'клеветой'.
Судебный иск был подан С.Бычковым в Преображенский суд Москвы, по месту жительства отца Всеволода".

14 сентября стало известно, что судебное рассмотрение иска С. Бычкова должно начаться 25 сентября. Об этом сообщил "Интерфакс".

Несколько журналистов в связи со сложившейся ситуацией выступили с обращением к коллегам: "Исход настоящего конфликта может серьезно повлиять на формирование норм российской журналистики о религии и религиозно-общественной жизни, спровоцировать очередную попытку регламентировать, что и как можно или нельзя писать или говорить о Церкви".

Комментарий: См. также:
Емельянов В. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Недипломатичное лицо церковной дипломатии. Что подтолкнуло о. Всеволода Чаплина к поиску "нового формата" для своих публичных выступлений? // Портал-Credo.ru. 2006. 27 июля.
Заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН: "Мои выступления в адрес Бычкова являются моей личной инициативой, и прошу воспринимать ее именно так" // Там же. 28 июля.
Религиозный обозреватель газеты "Московский комсомолец", доктор исторических наук СЕРГЕЙ БЫЧКОВ: "О. Всеволод Чаплин клевещет на меня и газету, клевещет постоянно" // Там же.

Продолжение конфликта в августе 2006 г. см. в соответствующем "сюжете" на Портале-Credo.ru.
Ссылки на данную статью [3]