Новости по теме

В Уфе дело против группы скинхедов передано в суд

27 марта 2006 г. прокуратура Башкирии передала в Орджоникидзевский суд Уфы уголовное дело против скинхедов, нападавших на студентов-иностранцев.

В этой группировке постоянно находились 30 человек, многие из них - несовершеннолетние. 22-летнему лидеру скинхедов предъявлено обвинение по ч.1,2 ст. 282 ("возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенные публично, организованной группой с применением насилия") и ч.4 ст.150 УК РФ ("вовлечение несовершеннолетних в преступную группу"). Других участников группировки обвиняют по ч.2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное организованной группой с применением насилия"). Суд отказался брать под стражу участников группировки, не достигших 18 лет. Два человека избежали уголовной ответственности, так как на момент совершения преступлений им исполнилось 13 лет. Они будут поставлены на учет в детской комнате милиции.

В 2004 г. группировку возглавил 22-летний молодой человек, который организовывал сходки группы, где пропагандировал идеи превосходства представителей одной расы над другой, распространял среди "соратников" пропагандистские материалы, призывал к совершению насильственных действий над представителями неславянской расы.

Следствием доказано несколько эпизодов нападения скинхедов на иностранцев. В феврале 2005 г. скинхеды напали на студентов - граждан Анголы и Вьетнама, Кореи. Один из нападавших, которому пообещали посвящение в скинхеды, бил иностранцев деревянной битой.

17 апреля 2006 г. судья Орджоникидзевского суда Уфы Маргарита Решетникова сообщила, что дата судебных слушаний по делу не назначена, так как один из обвиняемых отбывает наказание в Пермском крае.

По информации из суда, главный подсудимый был осужден пермским судом за преступление, не имеющее отношения к экстремистской деятельности. Его этапирование в Уфу займет время, до этих пор дата судебных слушаний по делу скинхедов не может быть назначена.

Исчезновение лидера уфимских скинхедов и его бегство в Пермь стало возможным благодаря тому, что ранее уфимский суд не счел возможным избрать в отношении подозреваемого крайнюю меру пресечения - заключение под стражу и ограничился подпиской о невыезде.

30 мая 2006 г. судебные слушания были перенесены на более позднее время.
"Причиной переноса даты судебного заседания является то, что все четверо обвиняемых, чье общее присутствие на процессе является обязательным, пока не этапированы. Дата начала суда под председательством судьи Маргариты Решетниковой будет определена позже, после обеспечения вышеназванного условия", - сообщил представитель Орджоникидзевского райсуда.

Ссылки на данную статью [3]