На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
1 ноября 2006 года в интернет-блогах появилась информация о заседании Оргкомитета "Русского марша" (вернее - того, что в настоящее время исполняет функции Оргкомитета), в котором участвовал представитель московского регионального отделения партии "Яблока" Алексей Навальный, который объяснил свое присутствие на оргкомитете позицией "наблюдателя". В качестве такого же "наблюдателя" А.Навальный принял участие в брифинге организаторов "Русского марша", где раздавал заявление Московского отделения "Яблока", подписанное, кроме него депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным и правозащитником Андреем Бабушкиным.
27 октября 2006 г. в Ярославле во время проведения 25-го футбольного тура "Шинник" - "Спартак" (М) на трибуне болельщиков Спартака появился нацистский флаг.
Весной 2006 г. в Чувашии и Татарстане начались массовые угрозы и неправомерные действия в отношении баптистов, дети которых получают общее образование в форме экстерната. Верующие направили заявления в адрес В.Путина, президента Чувашии Н.Федорова, генерального прокурора РФ В.Устинова и министра юстиции РФ Ю.Чайки, прокурора Чувашской Республики В.Метелина, уполномоченного по правам человека в РФ В.Лукина. В ответах, поступивших из прокуратур, действия сотрудников правоохранительных органов признаны законными, а проводимые ими проверки - направленными на соблюдение в образовательных учреждениях "законодательства о противодействии проникновению сектантства в систему государственного и муниципального образования". Администрации президента РФ и президента Чувашской Республики, аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ не ответили вообще.
1 ноября 2006 г. в мастерской художника Алексея Канурина, который подал заявку в мэрию Москвы на проведение 4 ноября "русского марша", милиция проводит обыск.
1 ноября 2006 г. на заседании Санкт-Петербургского правительства губернатор города Валентина Матвиенко призвала петербуржцев не поддаваться на провокации и не участвовать в "Русском марше" 4 ноября. Мэр Москвы Юрий Лужков также призвал жителей города проявить бдительность и не допустить "раскола государства по национальному признаку".
Социологический факультет МГУ с 29 сентября по 13 октября провел опрос, участниками которого стали 6 тысяч 864 человека из 248 городов. Результаты исследования были представлены на Втором международном фестивале "Вера и слово". 83% опрошенных назвали себя христианами, из них более 50% - православными. Однако только 14% респондентов на вопрос, как они представляют Бога, согласились с тем, что "Бог - это Троица".
30 октября 2006 г. в Челябинске было заявлено о создании при законодательном собрании Челябинской области общественного совета по национальным вопросам.