Новости по теме

Нападение на членов еврейской общины в Иваново

Вечером 11 июня 2007 г. в Иваново группа молодых людей напала на 69-летнего раввина местной синагоги Цви Хершовича, главу ивановской еврейской общины гражданина Канады Эрвина Кирштейна, члена общины Валерия Макушева.

Один из нападавших Сергей Новиков нанес стеклянной бутылкой из-под пива удар по голове Э.Кирштейну, а другой Иван Новиков - занес для удара бутылку над головой В.Макушева, однако тот выбил ее и избежал удара. Затем Новиковы стали наносить удары руками и ногами В.Макушеву и Э.Кирштейну и угрожать убийством. Сергей Новиков размахивал ножом и несколько раз выстрелил из устройства самозащиты "Удар" в сторону пострадавших.

По словам пострадавшего, скинхеды выкрикивали антисемитские лозунги "Россия для русских", "Смерть жидам", "Жиды разграбили Россию".

"Потерпевшие на момент нападения были облачены в традиционную еврейскую одежду. Это, вероятно, и стало поводом для нападавших", - сообщили в прокуратуре.

Водители из 3 машин, проезжавших мимо, и увидевшее происходящее, жители Иванова - Алексей Прусов и АнатолийЮрков вмешались в драку и отогнали скинхедов. Алексею Прусову получил ранение кисти левой руки, пытаясь отнять у бандита нож.

Раввин и его семья не пострадали. У Э. Кирштейна было диагностировано сотрясение мозга, у Макушева повреждения голеностопного сустава и правой кисти. Один из пострадавших вызвал по телефону друзей, которые задержали нападавших и передали их милиции.

Нападавшие, однофамильца Сергей Новиков и Иван Новиков, студенты ивановских ВУЗов, 1986 г.р., были задержаны задержаны и доставлены в милицию. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Э.Кирштейн сообщил, что "о происшествии извещен губернатор Ивановской области Михаил Мень. Расследование взято под контроль Генеральной прокуратурой".

3 марта 2008 г. нападавшим был вынесен приговор.

В Иваново совершено нападение на раввина // Kommersant.ru. 2007. 12 июня.

Ссылки на данную статью [8]