Новости по теме

"Георгиевцы" "очищают" Ильинский сквер от геев

Молодежное движение "Георгиевцы" объявило о начале с 12 июня бессрочной акции по "очистке" Ильинского сквера Москвы от геев. Девиз акции - "В день России встанем на ее защиту!"

"Сборища в Ильинском сквере секс-меньшинств оскорбляют религиозные и нравственные чувства многих жителей Москвы и ее гостей, приходящих почтить память погибших героев к часовне. В самом центре Москвы, рядом с важнейшими административными зданиями, открыто идет торговля "мальчиками", - говорится в заявлении движения "Георгиевцы".

Акция началась с водосвятного молебна. "Георгиевцы" и представители других молодежных организаций начали ежедневное патрулирование Ильинского сквера и намерены делать это "до тех пор, пока там не прекратятся сборища сексуальных меньшинств".

16 июня пятеро "георгиевцев" обратились в милицию с заявлением о том, что вскоре после завершения патрулирования на них напала группа агрессивно настроенных молодых людей. Нападавших было 8 человек. Один из "георгиевцев" пытался остановить подошедших: "Стойте! За что вы собираетесь нас бить? Мы православные!" Как рассказала "Независимой газете" пресс-секретарь движения "Георгиевцы" Диана Романовская, нападавшие ответили: "За это, наверное, и бьем". Двое патрулировавших сквер получили побои, но отказались от госпитализации.

"Интерфакс", тоже со ссылкой на Д.Романовскую, сообщил, что 17 июня участники патруля были обстреляны неизвестными из пневматического ружья. Среди "георгиевцев" и прохожих есть пострадавшие. Один человек серьезно ранен в шею.

18 июня "Георгиевцы", общественная организация "Родительский комитет" и представители еще нескольких общественных движений обратились к мэру Москвы с просьбой запретить собрания геев в Ильинском сквере.

19 июня движение "Народный собор" потребовало от Министерства внутренних дел взять расследование нападения на "георгиевцев" под особый контроль.

"Нападавшие никоим образом не походили на представителей т.н. "секс-меньшинств", а являлись явно наёмной группой, отрабатывающей чей-то оплаченный заказ <...> Есть основания полагать, что в качестве заказчиков нападения выступают организованные преступные группы сутенеров, превративших при попустительстве милиции и московских властей прилегающую к православной мемориальной часовне территорию в центр "голубой" проституции. Не исключено также, что за нападением могут стоять "либеральные" политические круги, крайне негативно воспринявшие инициативу православной молодёжи как "ущемление прав секс-меньшинств", - говорится в заявлении "Народного собора".

Комментарий: См. также:
Орех А. Голубой патруль // Ежедневный журнал. 2007. 13 июня.
Корчмарек Н., Рогачева М. Кто поколотил "георгиевцев"? // Известия.ру. 2007. 18 июня.
Коробов П., Смирнова Е. "Георгиевцы" пали под Плевной // Коммерсант. 2007. 18 июня.
Колесников А. Гей, славяне! // Религия и СМИ. 2007. 20 июня. (Со ссылкой на РИА "Новости")