Новости по теме

Прокурор Ленинского района г.Иваново: "Скинхеды в городе есть..."

27 июня 2007 г. в г.Иваново прошел круглый стол, посвященный национальному вопросу. Поводом для встречи стало нападение на членов еврейской общины города 11 июня 2007 г. В мероприятии участвовали: мэр Иванова Александр Фомин, заместитель губернатора Юлия Жуковская, члены еврейской общины во главе с Эрвином Кирштейном, глава областного департамента общественных связей Максим Поляков, председатель Ассамблеи народов России Владимир Евсеев, а также представители областной прокуратуры, прокуратуры Ленинского района, УВД и ФСБ Ивановской области, главный раввин ЦФО Зеев Вагнер.

Мэр города заявил о том, что "Иваново может служить образцом толерантности в национальном вопросе". А.Фомин добавил, что ситуация с нападением была сразу взята под контроль городской и областной властями, а также правоохранительными органами. По его мнению, СМИ были не адекватны в своих оценках происходящего.

На вопрос членов ивановской еврейской общины о наличии в Иванове скинхедов, прокурор Ленинского района Владимир Эверстов ответил, что "скинхеды в городе есть, хотя таких организаций мало".

В.Эверстов также подчеркнул, что "Дело о нападении на членов еврейской общины возбуждено по ст.282 ("возбуждение национальной ненависти"), а не по ст.213 УК РФ ("хулиганство"). Мы называем вещи своими именами. То, что дело о нападении передано из районной прокуратуры в областную, говорит о большом внимании к этому вопросу". Прокурор добавил: "Нельзя Иваново сравнивать с Воронежем или Кондопогой, это некорректно".

По словам А.Фомина, в Иванове, как и в других городах России и мира, "национальный вопрос был, есть и будет. Но то, что такие события в нашем городе происходят редко, свидетельствует о большой работе, которая ведется в этом направлении".

Представитель ФСБ Павел Коблов напомнил о конфликтах в среде чеченской, азербайджанской, дагестанской и других диаспор.

По словам Павла Коблова (УФСБ Ивановской области), в Иванове принимается масса мер по предотвращению конфликтов, совершенных по мотиву национальной ненависти. "Благодаря работе оперативных подразделений в городе не случились многие конфликты на национальной почве. В области работает совместная следственная группа из работников прокуратуры и ФСБ, и все материалы по национальным вопросам направляются в областную прокуратуру", — отметил П.Коблов.

Участники "круглого стола" были едины во мнении о том, что для предотвращения конфликтов необходима помощь комитетов по делам молодежи, пропаганды толерантности в школах, в средних и высших учебных заведениях. Начальник областного департамента общественных связей М.Поляков подчеркнул, что сложности связаны также с отсутствием закона о национальной политике.