На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
27 октября 2006 г. девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Росохранкультурой интернет-СМИ "Газета.Ру" за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.
31 октября 2006 г. суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению дела 19-летнего Сергея Иконникова, который обвиняется по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ), ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) и ч.2 ст. 161 (грабеж) УК РФ.
Председатель иудейской общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации. Он стал членом подкомиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.
9 октября в Чистополе состоялось судебное заседание по иску лидера местной общины адвентистов седьмого дня Марата Давлетшина к газете "Чистопольские известия", опубликовавшей 6 апреля статью "Осторожно: секты!". Авторы статьи отнесли АСД к числу опасных "тоталитарных сект". М.Давлетшин подал иск о защите чести и достоинства и потребовал возмещения морального ущерба в размере 1 млн рулей.
Судья Чистопольского городского суда Т.Губайдуллин счел невозможным рассмотрение заявления по существу и распорядился производство по делу прекратить. Судья уточнил, что стороны могут обратиться в Арбитражный суд Республики Татарстан.
31 октября 2006 г. Российский антифашистский фронт (РАФ) распространил заявление, в котором предупреждает об опасности провокаций со стороны организаторов так называемого "Русского марша", который праворадикалы намереваются провести 4 ноября в День народного единства.
Глава ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) выступил на семинаре "Эволюция моральных ценностей и прав человека в многокультурном обществе" в Страсбурге. В своем докладе он изложил взгляд Русской православной церкви на права человека.
31 октября 2006 г. на заседании антитеррористической комиссии Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев сообщил, что в 2006 году на территории области было возбуждено 9 уголовных дел, связанных с возбуждением национальной ненависти. Также было зарегистрировано более 20 преступлений в отношении иностранных граждан.
Накануне 28 октября (в этот день Православная церковь отмечала родительскую субботу - день поминовения усопших) на кладбище Каменска-Уральского Свердловской области был совершен акт вандализма. Неизвестные повредили около полусотни могил, разрушили памятники и кресты. Заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов потребовал от и.о. прокурора Свердловской области Валерия Задорина возбудить уголовное дело по факту надругательства над могилами умерших. 31 октября уголовное дело было возбуждено по ст. 244 УК РФ ("надругательство над телами умерших и местами их захоронения").
Представители властей, культурных, религиозных и национальных объединений, а также бизнесмены Приморского края подписали договор о сотрудничестве по предотвращению актов вандализма и экстремизма. Инициатором договора выступил благотворительный фонд развития духовного единства России "Ковчег". Подписание соглашения состоялось в здании владивостокской синагоги, недавно подвергшейся нападению вандалов.