Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
ОРЧД вновь хотят запретить
25 октября 2005 г. в ходе судебного заседания по делу Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) в областном суде Нижнего Новгорода представитель Главного регистрационного управления по Нижегородской области Минюста РФ Олег Кочеров внезапно заявил о возвращении истца к первоначальным исковым требованиям и попросил у судьи Самарцевой незамедлительно ликвидировать ОРЧД.
В Ростове-на-Дону установят тревожные кнопки для иностранных студентов
На совещании, прошедшем 25 октября 2005 г. в ростовской областной администрации, было принято решение об усилении мер безопасности для студентов-иностранцев, в частности об установлении кнопок тревожных сигнализаций в студенческих общежитиях.
Преследование журналиста в Мордовии
10 октября 2005 г. в зале суда был взят под стражу учредитель и главный редактор независимой газеты "Мордовия сегодня" Анатолий Сардаев.
По словам главы Всетатарского общественного центра, многие мусульмане Татарстана считают оскорбительным для себя использование христианской символики в новых российских паспортах
21 октября в эфире Радио "Свобода" прозвучали комментарии главы Всетатарского общественного центра Талгата Бареева по поводу нежелания многих мусульман Татарстана получать новые российские паспорта по религиозным соображениям. "К нам, - заявил он, - постоянно, чуть ли не каждый день, приходят люди: "Помогите, защитите наши права. (В основном, это пожилые люди). Мы не хотим иметь в кармане православные символы, мы не христиане, мы мусульмане. Это нас оскорбляет". Они понимают, что мусульманских символов тоже не может быть в светской стране. Вот нейтральные какие-то символы".
Архангельская епархия РПЦ протестует против использования православной символики в акции, организованной рекламными агентствами
25 октября в Архангельске началась акция протеста, организованная рекламными агентствами города в связи с запланированным увеличением муниципального налога на наружную рекламу. На улицах появились плакаты с изображением желтого шестиконечного креста на черном фоне (как на надгробии), внизу надпись: "Наружная реклама в Архангельске" и "годы жизни" (1995-2005). Местная епархия РПЦ расценила этот ход рекламщиков как кощунство и "недопустимое использование символики Православной Церкви в публичной демонстрации негативных эмоций".
Графы "против всех" в Москве точно не будет
26 октября 2005 г. депутаты Московской городской думы отклонили проект поправок в Избирательный кодекс Москвы, которые, в частности, предусматривали снижение барьера для прохождения партий и объединений с 10 до 7 процентов и возвращение в избирательные бюллетени графы "против всех".
В Свердловской области начался суд над убийцами трех уроженцев Армении
25 октября 2005 г. в Свердловском областном суде начались слушания уголовного дела по факту убийства в мае 2005 г. в Верхней Пышме трех выходцев из Армении.
Предъявлены обвинения активистам НБП в Новосибирске
26 октября 2005 г. двум активистам новосибирского отделения Национал-большевистской партии (НБП) Николаю Балуеву и Вячеславу Русакову, задержанным в мае 2005 г., предъявлено обвинение в подготовке терактов (ст. 205 п. "а" ч. 2 УК РФ).
Администрация Нижневартовска выделила мусульманам 60 тысяч рублей на торжественные мероприятия по случаю праздника Ураза-байрам
На торжества по случаю приближающегося праздника Ураза-байрам нижневартовские мусульмане получили от городской администрации 60 тысяч рублей. Как со ссылкой на агентство Вслух.Ru передает Ислам.Ру, "на заседании платежной комиссии Нижневартовска, которую провел первый заместитель главы города Борис Саломатин, было рассмотрено обращение имама-мухтасиба города Нижневартовска и Нижневартовского района Салавата Ситдикова и имама-хатыба города Нижневартовска Марата Гильфанова". Мусульмане просили оказать им финансовую помощь. Эта просьба была удовлетворена.
Очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ
25 октября прошло очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. Как сообщает официальный сайт РПЦ, "обсуждались практические вопросы взаимоотношений государства и религиозных объединений. Так, была рассмотрена и принята за основу концепция федерального закона, регулирующего вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения. Обсуждались также предложения по организации проведения экспертизы издательской продукции, ввозимой в Россию религиозными организациями, на предмет отнесения ее к материалам научного, образовательного и культурного характера. Была дана предварительная оценка ходу рассмотрения специальной рабочей группой предложений в отношении возможности подготовки специалистов на основе государственных образовательных стандартов в учреждениях профессионального религиозного образования".