Новости по теме

Администрация Абакана добилась сноса молитвенного дома евангельских христиан

Администрация Абакана обратилась в Арбитражный суд Хакасии с иском против местной общины евангельских христиан "Церковь Прославления". Власти требуют освободить земельный участок на ул. Жукова и снести молитвенный дом, который, по мнению чиновников, был построен религиозной организацией незаконно.

"В исковом заявлении мэрии говорится, что земельные участки в границах города находятся в ведении муниципального образования, а прокуратурой Абакана проведена проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства, в ходе которой выяснилось, что церковью самовольно возведено здание на улице Маршала Жукова. Указанный участок ответчику не предоставлялся, разрешение на строительство здесь каких-либо объектов не выдавалось. Поэтому мэрия считает возведенное здесь здание церкви самовольным строением и требует, чтобы ответчик его снес и освободил участок", - сообщает ИА REGNUM со ссылкой на хакасскую газету "Взгляд".

1 декабря 2006 г. Арбитражный суд Хакасии согласился с позицией администрации Абакана и обязал Церковь Прославления снести здание и освободить земельный участок к 1 апреля 2007 г. (см. пресс-релиз суда от 4 декабря). Одновременно суд отклонил встречный иск верующих о признании прав собственности общины на здание молитвенного дома.

Однако уже 21 декабря тот же суд удовлетворил иск Церкви Прославления к городской администрации, которая, как выяснилось, в свое время не дала ответа на просьбу общины о предоставлении ей участка на ул. Жукова в безвозмездное срочное пользование на период строительства. Как сказано в пресс-релизе суда от 25 декабря, "в результате судебного разбирательства было установлено, что администрация города Абакана оставила без ответа письма от 7 и 26 декабря 2005 года направленные в ее адрес церковью "Прославления", в которых и содержалось заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное срочное пользование на период строительства. Учитывая данное обстоятельство, 21 декабря 2006 года арбитражный суд заявление религиозной организации полностью удовлетворил.
Суд также обязал администрацию города Абакана в двухнедельный срок рассмотреть заявление местной религиозной организации христиан веры евангельской "Прославления" о предоставлении земельного участка по адресу: ул. Жукова, 51, в городе Абакане в безвозмездное срочное пользование на период строительства и дать по нему ответ".

Тем не менее в сообщении международного агентства Форум 18 от 8 февраля 2007 г. ничего не говорится о решении Арбитражного суда от 21 декабря (и приводится ошибочная дата решения по иску администрации Абакана - 7-е вместо 1-го декабря).

Форум 18 обращает внимание на то, что трудности у Церкви Прославления начались с претензий разного рода проверяющих служб (в частности - пожарных инспекторов) к зданиям молитвенного дома и принадлежащей церкви школе (законность ее постройки сомнений у властей не вызывает). Причем 1 декабря 2006 г. Министерство образования Хакасии приняло решение отозвать у школы лицензию на образовательную деятельность.

Между тем чиновник, отвечающий в администрации Хакасии за связи с религиозными организациями, Николай Волков, заявил корреспонденту Форума 18, что здания Церкви Прославления действительно не соответствуют санитарным нормам. Он подчеркнул, что проблема возникла не вчера и что на протяжении нескольких лет администрация искала компромисс. Выразив уверенность в том, что молитвенный дом будет все-таки снесен, Н. Волков отметил, что без помещения для молитвы верующие не останутся. По его мнению, лучшим решением была бы постройка общиной нового культового здания.

15 марта 2007 г. Форум 18 со ссылкой на помощника пастора и администратора Церкви Александра Пруса сообщил, что 1 марта состоялось новое слушание по этому делу. На заседании было решено назначить независимую экспертизу состояния здания, которое, как подтвердил А. Прус, община пока продолжает использовать.

Кроме того, 9 марта в Арбитражном суде рассматривался также иск Министерства образования Хакасии о закрытии принадлежащей Церкви Прославления школы. Заседание было перенесено на 16 марта, чтобы дать суду время на изучение всей документации. Причем в суде на сторону Церкви встал чиновник республиканской администрации Н. Волков. В беседе с корреспондентом агентства Дж. Фейган он заявил, что, по его мнению, школа должна повторно получить лицензию на образовательную деятельность после того, как закончится ныне действующая.

Что касается ситуации с молитвенным домом Церкви Прославления, то, сказал Н. Волков, вопрос будет "урегулирован тихо и мирно".

Между тем в октябре Форуму 18 стало известно, что Арбитражный суд вынес решение о сносе молитвенного дома. В июне 2007 г. здание было разобрано верующими.

В школе, принадлежащей церкви, выполнены все требования пожарных инспекторов, но региональное министерство образования пока не вернуло ей лицензию. Представитель администрации Хакасии Н. Волков пообещал решить эту проблему и не допустить закрытия школы.

Комментарий: См. также:
Жеребятьев М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Домик Тыквы снести! Борьба за культовые здания может объединить большинство российских конфессий в их стремлении к реальному равноправию // Портал-Credo.ru. 15 сентября.
Мусульмане и протестанты России продолжают сталкиваться с угрозами уничтожения молитвенных зданий // Там же. 2 ноября.