Новости по теме

"Русское общество" призывает ввести в России апартеид

После событий в Кондопоге некое "Русское общество", возглавляемое Максимом Грицаем, выступило с заявлением, в котором призвало выселить всех этнических чеченцев в Чечню и ввести систему поручительств за членов иностранных "диаспор", чтобы за каждого нарушителя высылать по сто поручителей. Впрочем, неясно, кого в "Русском обществе" имеют ввиду под "иностранцами", права которых заявление призывает всячески ограничивать: их, например, предлагается уволить из органов российской власти, хотя власть в России и так могут осуществлять только ее граждане.

У "Русского общества" есть целая программа переустройства России на строго этнонационалистических началах.

Предлагается расширить границы за счет "всех русских территорий".

Предлагается разрушить единое правовое пространство, введя в автономиях "коренных народов" их собственное право, впрочем не распространяющееся на этнических русских. Одновременно автономии лишаются статуса субъектов Федерации.

Вне "автономий" и на федеральном уровне все государственные должности могут замещать только этнические русские.

Иностранцы могут жить в России только в специальных гетто под особым надзором. Исключение делается для "иностранных" этнических русских, украинцев и белорусов.

Впрочем, и последние окажутся лишены гражданства, т.к. его предполагается лишить всех, кто стал гражданином России после 1991 года (вероятно, здесь националисты просто оказались не способны сформулировать свои пожелания).

СМИ должны принадлежать и возглавляться только этническими русскими, кроме "нерусских" СМИ, которые при этом не имеют права выходить на русском языке. Вводится цензура.

Программа содержит также длинный список социальных требований, преимущественно, сугубо популистского характера.

Таким образом, эта программа включает весьма радикально сформулированные требования этнической дискриминации, вплоть до введения элементов апартеида, и должна в этом качестве заинтересовать органы прокуратуры.

Справка. "Русское общество" - самоназвание общественной организации, зарегистрированной как "Общество содействия возрождению русской культуры и традиций". Организация носит ярко выраженный этнонационалистический характер ("Мы утверждаем, что русские - это единственная нация, которой принадлежит Россия").

Среди прочего, "Русское общество" организует военно-спортивную подготовку всех желающих "русских патриотов": общество имеет свой военно-спортивный клуб в Тушино и полигон, на котором молодежь приобретает навыки не только рукопашного боя, но и обращения с холодным и огнестрельным оружием. Все это официально проводится под лозунгом военно-патриотического воспитания молодежи. Одновременно, вслед за ДПНИ, "РО" активно пропагандирует идею легального приобретения оружия, а на форуме организации размещаются объявления следующего содержания: "Нам - Русскому Обществу - нужны люди для поездок по регионам в связи с событиями, аналогичными тем, которые произошли в Кондопоге. ...Для поездок потребуется спортивная или камуфляжная одежда, моб. телефон, фото или видеокамера. Если есть возможность предоставить машину, то это будет очень хорошо. Напиши, есть ли у тебя профессия или навыки, которые могут понадобиться: тренер по рукопашному бою, медик, юрист, военный, милиционер".

В 2005 году "РО" поддержало Алексея Назарова, кандидата в Государственную Думу от неонацистского "Национал-социалистического общества".

Руководитель "РО", Максим Грицай на портале Kreml.org представлен как председатель Российской партии социального развития (РПСР), президент ОООИ (Общероссийская общественная организация инвалидов) "Факел". Считается одним из лидеров АНО "Народный контроль", организации, тесно ассоциированной с ДПНИ, и выступавшей одним из организаторов антиазербайджанских митингов в Москве.

Основной сферой деятельности АНО "Народный контроль" до недавнего времени считались протесты против незаконной застройки, что выглядит особенно интригующе, если знать, что руководителем общероссийской структуры "Народный контроль" является экс-заместитель председателя Госстроя России Николай Маслов. Однако в последнее время деятельность организации также приобретает агрессивный этнонационалистический характер, в частности, "Народный контроль" опубликовал на своем сайте текст находящегося в федеральном розыске (по подозрению в причастности к покушению на Анатолия Чубайса) Ивана Миронова, в котором фактически содержался призыв к началу партизанской войны.

Ссылки на данную статью [3]