Новости по теме

В Кондопоге возбуждено 16 уголовных дел по факту массовых беспорядков, убийств и поджогов

7 сентября 2006 г. глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил о том, что по факту массовых беспорядков, убийств и поджогов в Кондопоге возбуждено уже 14 уголовных дел. Ранее сообщалось о трех.

Заместитель прокурора Карелии Петр Клемешев уточнил, что два дела, возбужденные 30 августа сразу после массовой драки (вероятно, имеются в виду дела по ст. 105 УК - убийство и 213 УК - хулиганство), позже были объединены в одно. Затем после погромов 1-3 сентября прокуратура возбудила еще одно уголовное дело - по факту массовых беспорядков (ст. 112 УК РФ). И после этого в связи с различными действиями, нарушающими общественный порядок было возбуждено еще 14 уголовных дел (таким образом - всего дел 16). Петр Клемешев не исключает, что их количество может еще увеличиться, так как дело возбуждается не сразу, а через некоторое время после происшествия.

На данный момент в Карелии задержаны 5 человек, по подозрению в убийстве арестованы четверо. Напомним, трое подозреваемых были задержаны при помощи чеченской диаспоры Кондопоги.

7 сентября был задержан один из зачинщиков конфликта с барменом в ресторане "Чайка", спровоцировавшего впоследствии массовую драку, приведшую к погромам - ранее судимый 34-летний житель Кондопоги по фамилии Мозгалев, осужденный в 1999 г. за убийство на 9 лет, но освобожденный досрочно.

Ссылки на данную статью [6]