Новости по теме

Архиерейский Синод РПЦЗ одобрил Акт о каноническом общении с РПЦ МП

6 сентября Архиерейский Синод РПЦЗ утвердил Акт о каноническом общении с РПЦ МП (напомним, что переговорные комиссии обеих церквей договорились по всем вопросам, касающимся данного акта, еще в конце июня. - Ред.).

Синод также принял по этому поводу обращение к пастве РПЦЗ, в котором подчеркивается: "Вышеупомянутый "Акт" одобрен и утвержден Архиерейским Синодом, но окончательно будет принят тогда, когда он будет подписан Предстоятелями двух частей Русской Православной Церкви. Разработать детали этого подписания, как и чинопоследование вступления в каноническое общение, поручается Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом. Ожидается, что этим она займется совместно с Комиссией по диалогу с Русской Зарубежной Церковью на следующей их встрече. Затем, итоги этой встречи будут обсуждены на следующем заседании Архиерейского Синода, которое состоится в декабре с.г."

11 сентября Архиерейский Синод РПЦЗ выступил с разъяснениями по поводу переговорного процесса и Акта о каноническом общении. В документе подчеркивается: "По поводу выраженного некоторыми мнения, что еще не разрешены разногласия принципиального характера между нашими сторонами - вопросы об экуменизме и "сергианстве", считаем нужным разъяснить, что эти вопросы были тщательно рассмотрены совместными Комиссиями, которые выработали согласованные документы, впоследствии принятые и одобренные священноначалием как и Русской Православной Церкви Заграницей, так и Русской Православной Церкви Московского Патриархата".

Комментарий: См. также:
В Московском патриархате приветствуют одобрение Зарубежной церковью "Акта о каноническом общении" как исторически важное решение // Интерфакс-религия. 2006. 8 сентября.
Решение о вступлении РПЦЗ(Л) в общение с РПЦ МП не подписал заместитель первоиерарха РПЦЗ(Л), а секретарь ее Синода выразил прямой протест // Портал-Credo.ru. 2006. 8 сентября.
Еще один шаг навстречу: Акт о каноническом общении с Московским Патриархатом одобрен Архиерейским Синодом РПЦЗ... // Русская линия. 2006. 8 сентября.
Председатель Общества ревнителей памяти Митрополита Антония (РПЦЗ(Л)) д-р ЕВГЕНИЙ МАГЕРОВСКИЙ: "Движение против объединения в нашей Церкви можно назвать массовым" // Портал-Credo.ru. 2006. 18 сентября.
МНЕНИЕ: "Надо добиваться того, чтобы РПЦ МП осудила сергианство и вышла из ВСЦ. В этом - принципиальная позиция нашей Церкви" - cекретарь Архиерейского Синода РПЦЗ(Л) ЕПИСКОП МАНХЕНТТЕНСКИЙ ГАВРИИЛ // Там же. 21 сентября.
ДОКУМЕНТ: Заявление архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона, Первого Заместителя Председателя Архиерейского Синода // Там же. 26 сентября.
Игумен Григорий (Лурье). КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Переход к позиционной войне. Текущие задачи РПЦЗ(Л), если она хочет сохранить свою независимость // Там же. 2 октября.
Зарубежный иерарх призывает верующих отбросить обвинения в адрес Московского патриархата и стремиться к воссоединению с ним // Интерфакс-религия. 2006. 23 октября.