На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
25 мая 2008 г. в Ростове-на-Дону наци-скинхеды прошлись рейдом по улицам города. Свидетельница описывает, что около 60 молодых людей, "коротко постриженных и лысых, одетых преимущественно в черную одежду, с перебинтованными руками, кастетами и дубинками, метались с одной стороны проспекта Шолохова на другую".
5 июня 2008 года в Ярославле во дворе одного из домов по улице Советской группа молодых людей избила езида, выкрикивая при этом националистические лозунги.
Смоленский суд отклонил иск пастора методистской церкви Александра Второва, обвинявшего викария Смоленской епархии РПЦ МП, епископа Вяземского Игнатия (Пунина) в разжигании религиозной розни.
А.Второв требовал также возмещения морального ущерба. Это исковое требование тоже отклонено судом.
6 июня 2008 года в Кабардино-Балкарии прошла встреча межведомственной рабочей группы по профилактике экстремизма и терроризма с депутатами района, главами населенных пунктов, директорами образовательных учреждений, спортивных школ, клубов, имамами населенных пунктов, а также представителями Духовного управления мусульман республики.
5 июня 2008 года прокуратура Тюменской области начала проверку исполнения антиэкстремистского законодательства, которая продлится до 5 июля 2008 г. В прокуратуре работает специальная "горячая" линия для передачи информации об экстремистской деятельности.
5 июня 2008 года в Мособлсуде коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по делу о покушении на Анатолия Чубайса. Присяжные оправдали обвиняемых Владимира Квачкова, Роберта Яшина и Александра Найденова, так как сочла их причастность к покушению не доказанной следствием.
Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области намерено установить поставщиков кагора для Екатеринбургской епархии и проверить его качество: торговля кагором ведется в каждом из почти 400 храмов региона, хотя лицензии на розничную торговлю у епархии нет.
Министерство направило архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию (Морарю) официальное письмо с просьбой предоставить информацию о поставщиках, однако из епархии не ответили. В церковных лавках уверяют, что не знают поставщиков. Оптовики отрицают сотрудничество с епархией.
5 июня 2008 года на заседании Кунцевского районного суда Москвы выяснилось, что 10 апреля 2008 года Назрановский районный суд республики Ингушетия признал экстремистскими и постановил конфисковать ряд материалов сайта Ингушетия.ру.
21 мая 2008 года прокуратура г. Асбеста Свердловской области вынесла 2 идентичных предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности руководителю религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Екатеринбурге В. Ю. Пережогину и члену религиозной группы в Асбесте И. Ю. Ананьину. 18 июля в наше распоряжение попал текст предупреждения, и мы получили возможность судить о степени его неправомерности. 2 декабря 2008 года жалоба о признании незаконным предупреждения лидеру организации в Асбесте была отклонена судом в Екатеринбурге.
5 июня в Таганском парке Москвы состоялся митинг против готовящейся передачи парка Покровскому женскому монастырю. В акции приняли участие около ста человек - жители Таганского района. Приглашенный на митинг депутат Мосгордумы Сергей Митрохин ("Яблоко") отметил, что в действительности не существует никаких юридических обоснований для передачи церкви этой территории.