Новости по теме

Нижегородские мусульмане возмущены некорректным изложением информации об исламе в школьном учебнике

Нижегородские мусульмане возмущены учебником "История религий", по которому ведется преподавание более чем в трехстах школах области. Некоторые фразы из этого учебника верующие сочли оскорбительными.

Авторы учебника поместили информацию об исламе в раздел "секты", назвав при этом ислам религией рока. Кроме того, в учебнике говорится, что "божество в Исламе является абсолютным деспотом".

"То есть мусульманин, любой человек, учащийся в школе, будет изучать Ислам, после изучения Ислама будет изучать АУМ Синрике и прочие запрещенные террористические организации в нашей стране. Чтобы у него "правильно", видимо, закладывался вот этот стандарт, вот это представление о Исламе", - считает заместитель руководителя Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМ НО) Дамир Мухетдинов.

Автор нижегородского курса "Истории религий" доктор исторических наук Вячеслав Романовский заявил, что учебник светский, излагает научный взгляд на ислам, а от неточностей никто не застрахован. Ученый выразил готовность к диалогу с мусульманами.

ДУМ НО готовит судебный иск против авторов учебника.

Напомним, что в августе в Тюменской области было возбуждено уголовное дело по факту публичной лекции для преподавателей ОПК, в ходе которой автор С.Шестакова допустила оскорбительные высказывания в адрес католиков, протестантов, мусульман и иудеев.

Комментарий: См. также:
ДУМНО подает в суд на учебник НИРО "История религий России" // Ислам в Нижнем Новгороде. 2008. 3 октября.
Учебник "Религии России" смотрите здесь // Там же. 8 октября.
Ряд нижегородских СМИ исказил слова Дамира Мухетдинова // Там же.
Дамир Мухетдинов об учебном курсе "Религии России" // Там же. 10 октября.
МЫСЛИ: Валерий Емельянов. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ ПО-НИЖЕГОРОДСКИ. Под вывеской курса истории религии нам пытаются подсунуть все те же "Основы православной культуры" // Портал-Кредо.ру. 2008. 16 октября.
Камиль Айсин. Ислам по-нижегородски // НГ-религии. 2008. 29 октября.
Ссылки на данную статью [1]