Новости по теме

Нижегородские мусульмане просят власти запретить учебник "История религий"

2 ноября в рамках работы IV Съезда делегатов духовенства и прихожан приходов Нижнего Новгорода и Нижегородской области было подписано обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и открытое письмо по поводу учебника "История религий", - сообщают "Новости Нижнего Новгорода".

В открытом письме, адресованном первым официальным лицам Приволжского Федерального округа, Нижегородской области и Нижнего Новгорода, участники Съезда просят запретить использование учебных пособий по курсу "Религии России". Письмо адресовано Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Б.В. Грызлову, полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапоте, председателю Законодательного собрания Нижегородской области В. Н. Лунину, Министру образования РФ А.А. Фурсенко, губернатору Нижегородской области В. П. Шанцеву, мэру Нижнего Новгорода В.Е. Булавинову, председателю Общественной палаты Нижегородской области Р. Г. Стронгину, прокурору Нижегородской области В. А. Максименко.

"Подготовленный Нижегородским институтом развития образования для школьников Нижегородской области комплект учебного курса "История религий" вызывает наш протест как мусульман и патриотов России. Мы требуем запретить его использование и найти виновного в подготовке и негласном внедрении в школы этого курса, оскорбляющего чувства последователей Ислама, вносящего рознь между народами и верующими разных исповеданий в умы наших детей", - говорится в открытом письме.

Мусульмане выразили возмущение тем фактом, что курс действует в области уже три года, но не был согласован с ДУМНО. Представители ДУМНО отмечают, что изучение Ислама в искаженном виде в средней школе не может не привести к разжиганию недоверия, неприязни и даже розни на почве межэтнических и межконфессиональных отношений.

В декабре нижегородская прокуратура уведомила ДУМ НО о том, что обращение мусульман направлено в областное министерство образования для рассмотрения в установленный законом срок.

Ссылки на данную статью [3]