Новости по теме

Списки детей "кавказской национальности" - мера борьбы с экстремизмом?

11 декабря 2008 года появилась информация о том, что в Краснодаре окружные отделы образования обратились в городские школы с требованием составить списки учеников-кавказцев с их домашними адресами. Обоснованием этого требования послужило то, что в округе "участились случаи экстремизма среди молодежи по отношению к лицам кавказской национальности".

Начальник отдела образования Прикубанского округа Краснодара Зоя Гонтарь заявила, что списки были запрошены "в целях безопасности детей", но как именно они будут использоваться, не уточнила, сославшись на милицию.

Сообщается, что списки составлялись на основании внешних признаков учеников.

ГУВД Краснодарского края пока не комментирует свою причастность или непричастность к составлению списков.

На наш взгляд, потенциальная полезность такой инициативы для предотвращения экстремизма близка к нулю, в то время как опасность того, что списки могут быть использованы не по назначению, велика.

15 декабря 2008 года пресс-служба администрации Краснодара опровергла информацию о списках: "У нас нет информации о том, что в краснодарских школах формируются списки по национальному признаку. Начальник образования Прикубанского внутригородского округа Зоя Гонтарь, сообщившая вам, что списки составляются(...) получила замечание за некомпетентность. Потому что графа "национальность" в школьных документах отсутствует".

Тот факт, что у журналистов "Новой газеты", опубликовавших эту информацию, имеется в распоряжении экземпляр списка (в котором должны быть указаны не только ученики-кавказцы, а фактически сделана опись учеников по национальному признаку, а также информация о том, имеют ли родители краснодарскую регистрацию), администрация не прокомментировала.