Новости по теме

Вынесен приговор по делу "банды Рыно"

15 декабря 2008 г. в Мосгорсуде вынесен приговор по делу о серии националистических нападений и убийств группой наци-скинхедов ("бандой Рыно"). Наци-скинхедов обвиняли в 20 убийствах и 12 покушениях по мотиву национальной ненависти.

Организаторы группы Артур Рыно и Павел Скачевский получили по 10 лет в исправительной колонии общего режима. Суд принял во внимание то, что обвиняемые на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетия. Роман Кузин приговорен к 20 годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима, Денис Лавриненков - к 6 г. колонии общего режима, Иван Китайкин - 9 г. в колонии строгого режима, Александр Аникин - 9 г. в колонии общего режима. Виталий Никитин - к 12 г. колонии строгого режима. (В.Никитин был взят под стражу в зале суда, а ранее находился под подпиской о невыезде.) Двое других фигурантов этого дела - Светлана Авакумова и Николай Дагаев, которых коллегия присяжных ранее признала невиновными, - были оправданы судом.

Подсудимых оправдали по ряду эпизодов. Коллегия присяжных сочла всех участников группировки, кроме Рыно и Скачевского, достойными снисхождения.

Помимо этого Мосгорсуд взыскал 4 млн руб. с Рыно и Скачевского.Таким образом суд полностью удовлетворил два гражданских иска потерпевших на 1 млн руб. и 3 млн рублей.

Напомним, что обвиняемым инкриминировалось пп. "а","д","ж","и","л" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ст. 30 ч.3 - пп. "а","д","ж","и","л" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительной договоренности, с особой жестокостью, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), пп. "а","в" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия организованной группой) и ст. 213 УК РФ(хулиганство). Кроме этого, по ряду эпизодов несколько человек обвиняются в п. "а" ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Ссылки на данную статью [19]