Новости по теме

СК возбудил в отношении Навального и его сторонников дело об экстремистском сообществе

Подозреваемыми по нему уже стали как минимум Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский и Рустем Мулюков. 

28 сентября 2021 года Главное следственное управление Следственного комитета сообщило о возбуждении дела по чч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества и участие в нем) в отношении Алексея Навального и его сторонников.

Подозреваемыми по ч. 1 ст. 282.1 УК стали Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов и "иные лица", не названные в сообщении СК. Подозреваемые по ч. 2 ст. 282.1 УК – Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский и Рустем Мулюков, а также "иные лица". Позже стало известно, что к таковым относится Роман Рубанов.

По версии следствия, Навальный создал "экстремистское сообщество" не позднее 2014 года, тогда же к нему присоединились Волков и Жданов. Для обеспечения деятельности этого сообщества политик и его сторонники создали восемь некоммерческих организаций, которые стали "структурными подразделениями сообщества". Затем, "в целях расширения сферы преступной деятельности" на 37 регионов страны, в 2017 году руководители "сообщества" создали общественное движение "Штабы Навального", руководителем которого стал Волков. С 2014 по 2021 год к Навальному, Волкову и Жданову присоединились Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади и "иные лица", а также "руководители и сотрудники штабов в регионах". Для пропаганды своей деятельности участники сообщества создали сайты и использовали социальные сети.

В сообщении СК говорится, что "противоправная деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки".

Также СК привел примеры нескольких преступлений "экстремистской направленности", совершенных участниками "преступного сообщества": 

• создание "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК), признанного экстремистской организацией;
дело Навального, Жданова и Волкова о руководстве организацией, деятельность которой была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний (ч. 2  ст. 239 УК);
дело Волкова и Жданова о ролике с просьбой финансово поддержать ФБК (ч. 1 ст. 282.3 УК); 
дело Волкова о призыве к несовершеннолетним участвовать в несогласованных митингах  (ч. 2 ст. 151.2 УК);
дело участника «Штаба Навального» Мулюкова о выступлении на уфимском митинге против коррупции 12 июня 2017 года (в 2019 году суд признал его виновным по ч. 1 ст. 280 УК и приговорил к условному сроку);
дело оператора ФБК Зеленского о твитах с резкой критикой власти (в 2021 году Тушинский районный суд Москвы приговорил его к двум годам колонии по ч. 1 ст. 280 УК).  

На наш взгляд, аргументы СК выглядят неубедительно. Согласно примечанию к ст. 282.1 УК, под преступлениями экстремистской направленности понимаются преступления, совершенные "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Неясно, почему СК включил в перечень совершенных членами "экстремистского сообщества" преступлений дела, возбужденные по статьям, не имеющим отношения к антиэкстремистскому законодательству (ст. 239 УК, ст. 151.2 УК).

Отметим также, что "экстремистское сообщество" – это сообщество, созданное для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности. Однако цели, которые следствие приписывает Навальному и его сторонникам, – "дискредитация органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизация обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения" – не относятся к числу преступлений экстремистской направленности. То же касается и неясной формулировки "формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти" – преступлением экстремистской направленности является только публикация призывов к насильственной смене власти. Что касается такой цели, как "организация и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки", то и здесь неясно о чем идет речь – если об организации протестных акций, то это не криминальная деятельность, а если об организации массовых беспорядков, которую Навальному и его помощникам никогда в вину не вменяли, то это не преступление экстремистской направленности.

Кроме того, из сообщения СК невозможно понять, как объединившаяся в 2014 году вокруг Навального группа людей связана с выступлением уфимского активиста Мулюкова в 2017 году и твитами оператора Зеленского, опубликованными в 2020-м.

Наконец, нам непонятно, как то же созданное в 2014 году сообщество могло запланировать публикацию ролика с призывами к финансированию "экстремистской деятельности", который был записан в 2021 году после признания структур Навального экстремистскими организациями.

Напомним, ФБК был признан "выполняющим функции иностранного агента" в 2019 году, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) – в 2020 году. 9 июня 2021 года ФБК, ФЗПГ и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями, решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем неправомерным признание организаций сторонников Навального экстремистскими. Подробнее с нашей позицией по этому решению можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [18]