Новости по теме

В отношении Леонида Волкова и Ивана Жданова возбуждено уголовное дело о финансировании экстремистской организации

Поводом стало видео с призывом финансово поддержать команду Алексея Навального.

10 августа 2021 года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.3 УК (сбор средств, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности экстремистской организации) в отношении Леонида Волкова и Ивана Жданова.

Согласно сообщению СК, поводом для возбуждения дела стало видео, в котором бывший руководитель "Штабов Навального" Волков и бывший директор "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Жданов призвали "неограниченный круг лиц поддержать «Команду Навального» и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке". Вероятно, речь идет о видео "Мы продолжаем, и нам нужна ваша помощь", опубликованном 5 августа на Youtube-канале Алексея Навального.

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [18]