Новости по теме

Экс-координатор штаба Навального в Архангельске получила статус подозреваемой по ч. 2 ст. 282.1 УК

Елизавету Бычкову обвиняют в участии в экстремистском сообществе.

1 апреля 2022 года стало известно, что экс-координатор штаба Навального в Архангельске Елизавета Бычкова стала подозреваемой по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в деятельности экстремистского сообщества), пополнив число фигурантов объединенного уголовного дела Алексея Навального и его сторонников.

23 марта в рамках расследования этого дела у Бычковой прошел обыск. Напомним, в тот же день обыски прошли у архангельской активистки Ольги Школиной, а также экс-координаторов штаба Навального в Архангельске Александра Пескова, фотографа Руслана Ахметшина, журналистки Дарьи Порядиной, волонтера Ильи Лешукова прошли обыски. Школина стала подозреваемой, а затем и обвиняемой по ч. 2 ст. 282.1 УК, а Песков и Порядина, допрошенные как свидетели, покинули Россию (в отношении Пескова, возможно, также было возбуждено уголовное дело об оскорблении представителя власти по ст. 319 УК.

Дело расследуется по п. "б" ч. 4 ст. 174 УК (отмывание денежных средств), чч. 2 и 3 ст. 239 УК (создание некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных действий, и участие в ней), ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремизма), чч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества и участие в нем). Большинство обвиняемых – экс-сотрудников региональных штабов Навального – преследуют по ст. 239 и 282.1 УК.

В июне 2021 года суд признал структуры Алексея Навального и его сторонников – Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального – экстремистскими организациями; в августе решение вступило в законную силу. Мы считаем это решение неправомерным (подробнее см. здесь). Вскоре после запрета структур Навального в отношении Леонида Волкова и Ивана Жданова было возбуждено дело о финансировании деятельности экстремистской организации, что мы, соответственно, также считаем неправомерным. Навальному, Волкову и Жданову также были предъявлены обвинения по возбужденному еще в феврале делу по ст. 239 УК. В сентябре в отношении Навального, Волкова, Жданова, Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского, Рустема Мулюкова и иных лиц было возбуждено дело по ст. 282.1 УК (подробнее об этом см. здесь). Новые обвиняемые по делу появились в разных регионах в ноябре и декабре 2021 года и в марте 2022-го.

Ссылки на данную статью [10]