Новости по теме

В Иркутске оппозиционер осужден по ст. 239 УК

Осужден Захар Сарапулов – сторонник Навального, координировавший деятельность его штаба в Иркутске.

27 декабря 2022 года Кировский районный суд Иркутска вынес приговор бывшему координатору местного штаба Навального Захару Сарапулову. Суд признал его виновным в участии в деятельности некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний (ч. 3 ст. 239 УК). Сарапулову назначено наказание в виде года лишения свободы условно. Вынося решение, суд учел в качестве отягчающего обстоятельства наличие в действиях обвиняемого мотива идеологической и политической ненависти, а также ненависти в отношении социальной группы представителей власти.

Сарапулова признали виновным в том, что он в качестве участника штаба Навального был причастен к побуждению граждан участвовать в несогласованных массовых мероприятиях, причем делал это по мотиву ненависти. Мы считаем этот приговор неправомерным. Проявление политической или идеологической ненависти само по себе не криминализовано, и мы полагаем, что этот мотив уместно относить к отягчающим обстоятельствам лишь в статьях о преступлениях, представляющих серьезную общественную опасность, а именно — в статьях о применении насилия. Что касается возбуждения ненависти к представителям власти как социальной группе, с нашей точки зрения, они, в отличие от, к примеру, бездомных или инвалидов, не обладают той степенью уязвимости, которая требует специальной защиты от проявлений ненависти. Верховный суд РФ еще в Постановлении «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» от 28 июня 2011 года подчеркивал, что допустимые пределы критики чиновников шире допустимых пределов критики частных лиц. Напомним также, что мы вообще выступаем за исключение неясного термина «социальная группа» из антиэкстремистского законодательства.

Об уголовном деле Сарапулова стало известно в декабре 2021 года, когда прошли обыски у бывших руководителей структур сторонников Алексея Навального в разных регионах. Первоначально дело в отношении иркутского активиста расследовалось не только по ч. 3 ст. 239 УК, но и по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе). Последнее обвинение, однако, впоследствии с него было снято.

Отметим, что структуры Алексея Навального и его сторонников – Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального – летом 2021 года были признаны экстремистскими организациями (на наш взгляд, неправомерно). А с сентября 2021 года деятельность, которую структуры Навального вели до этого запрета, в Следственном комитете стали рассматривать как деятельность экстремистского сообщества: тогда главное следственное управление СК возбудило дело по ст. 282.1 УК в отношении самого Навального и ряда его сторонников (подробнее о нашей позиции по этому делу см здесь). Затем это дело было объединено с другими: об отмывании денежных средств (п. "б" ч. 4 ст. 174 УК), создании некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных действий (ч. 2 ст. 239 УК), о финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК). Впоследствии фигурантами дел по ст. 282.1 и 239 УК стали два десятка региональных активистов, ранее участвовавших в структурах Навального.

Ссылки на данную статью [7]