Новости по теме

Навальному и его соратникам предъявлены обвинения по ст. 239 УК

Навального, Жданова и Волкова обвинили в руководстве организацией, деятельность которой была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний.


11 августа 2021 года Следственный комитет России сообщил, что Алексею Навальному предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 239 УК (создание некоммерческой организации (включая некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным подразделением). 12 августа стало известно, что такие же обвинения предъявлены его соратникам Ивану Жданову и Леониду Волкову.

По версии следствия, Навальный создал некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента, – Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и с 2011 года совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами руководил ею. Деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний, полагают в СК. В частности, Навальный, Жданов, Волков и иные лица организовали распространение на своих личных страницах и на страницах ФБК в интернете публикаций, содержащих призывы к участию граждан Российской Федерации в несогласованных митингах в январе 2021 года, при этом Навальному "заранее достоверно известно" о противоправном характере этих мероприятий и административной ответственности для их участников.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Навального, Жданова и Волкова было возбуждено 4 февраля 2021 года по ч. 1 ст. 239 УК (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

ФБК был признан "выполняющим функции иностранного агента" в 2019 году, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) – в 2020 году. 9 июня 2021 года ФБК, ФЗПГ и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями, решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. С нашей позицией по этому решению можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [16]