Новости по теме

Кемеровская область и Башкортостан: следственные действия по делу Навального и его сторонников

У сторонников Навального прошли обыски. Новой подозреваемой в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК) стала экс-координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева.


9 ноября 2021 года в Кемеровской области и Республике Башкортостан прошли обыски у сторонников Алексея Навального и их допросы.

Следственные действия велись по уголовному делу в отношении Навального и его сторонников, которое в октябре было соединено в одно производство. По имеющейся информации, оно включает возбужденные ранее дела об отмывании денежных средств (п. "б" ч. 4 ст. 174 УК), создании некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных действий (ч. 2 ст. 239 УК), о финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК) и о создании экстремистского сообщества и участии в нем (чч. 1, 2 ст. 282.1 УК).

По данным "ОВД-Инфо", в Кемерове правоохранительные органы пришли с обысками к Филиппу и Рите Калиниченко – брату и матери экс-координатора штаба Навального Стаса Калиниченко, экс-сотрудникам штаба Дмитрию Диденко и Елизавете Славинской, бывшей волонтерке Дарье Романчук; в Новокузнецке – к активисту движения "Весна" и техническому директору "Скат.медиа" Федору Регузову и экс-кандидату в Госдуму Денису Шакину.

В Уфе обыски прошли у экс-координатора штаба Навального Лилии Чанышевой, бывшего юриста штаба Федора Телина, бывших волонтеров штаба Альберта Гаскарова, Александры Масловой, Ольги Комлевой и Виктора Прядильщикова, журналистки Анастасии Денисенко, а также активиста Рустема Мулюкова. Маслова сообщила, что у нее нашли "запрещенную версию Библии", но она не знает, о какой книге идет речь, так как является атеисткой. 

Еще одного бывшего волонтера штаба Дениса Королева не было дома, когда к нему пришли с обыском, и сотрудники правоохранительных органов не стали заходить к нему в квартиру, однако на следующий день его задержали в Кировском районном суде Уфы, где избирали меру пресечения Чанышевой, и отвезли на допрос в СК, где он отказался отвечать на вопросы в отсутствие адвоката; тогда его отпустили, вызвав на допрос в качестве свидетеля на 11 ноября.

Большинство задержанных отпустили после допросов в качестве свидетелей. Однако Лилию Чанышеву задержали в качестве подозреваемой по делу о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). 10 ноября суд заключил ее под стражу до 9 января 2022 года. По версии следствия, она руководила структурным подразделением экстремистского сообщества – сети штабов Алексея Навального. Мулюков, еще в сентябре фигурировавший в пресс-релизе СК в качестве подозреваемого в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК), 10 ноября был допрошен, после чего следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В июне 2021 года суд признал структуры Алексея Навального и его сторонников – Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального – экстремистскими организациями; в августе решение вступило в законную силу. Мы считаем это решение неправомерным (подробнее см. здесь). Вскоре после запрета структур Навального в отношении Леонида Волкова и Ивана Жданова было возбуждено дело о финансировании деятельности экстремистской организации, что мы, соответственно, также считаем неправомерным. Навальному, Волкову и Жданову также были предъявлены обвинения по возбужденному еще в феврале делу по ст. 239 УК. В сентябре в отношении Навального, Волкова, Жданова, Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского, Рустема Мулюкова и иных лиц было возбуждено дело по ст. 282.1 УК (подробнее об этом см. здесь).

Ссылки на данную статью [12]