Новости по теме

Экс-координатор штаба Навального в Хабаровске сообщил, что против него возбуждено дело о создании экстремистского сообщества

Алексей Ворсин, вероятно, стал очередным фигурантом уголовного дела против Навального и его сторонников.

4 сентября 2022 года стало известно, что в отношении экс-главы штаба Навального в Хабаровске Алексея Ворсина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества); он находится за пределами страны. Об этом Ворсин рассказал в прямом эфире на своем YouTube-канале. Ранее он сообщал, что его объявили в международный розыск.

Вероятно, Ворсин стал очередным фигурантом дела об экстремистском сообществе против Алексея Навального и его сторонников, о котором стало известно в конце сентября 2021 года. В декабре 2021 года прошли массовые обыски у других фигурантов дела – экс-сотрудников региональных структур Навального, весной 2022 года в деле появились новые обвиняемые. В мае распространилась информация о том, что Алексею Навальному предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282.1 УК. 

В июне 2021 года суд признал структуры Алексея Навального и его сторонников – Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального – экстремистскими организациями; в августе решение вступило в законную силу. Мы считаем это решение неправомерным (подробнее см. здесь). Вскоре после запрета структур Навального в отношении Леонида Волкова и Ивана Жданова было возбуждено дело о финансировании деятельности экстремистской организации, что мы, соответственно, также считаем неправомерным. Навальному, Волкову и Жданову также были предъявлены обвинения по возбужденному еще в феврале делу по ст. 239 УК.

Подробнее о нашей позиции по делу по ст. 282.1 УК против Навального и его сторонников – здесь.

Ворсин ранее, в конце сентября 2021 года, был приговорен Центральным районным судом Хабаровска к трем годам лишения свободы условно по ст. 212.1 УК о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий.

Ссылки на данную статью [4]