Новости по теме

Прокурор просит приговорить Свидетеля Иеговы из Биробиджана к четырем годам колонии

Евгений Голик обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК. 

24 декабря 2020 года стало известно, что в Еврейской автономной области в ходе прений в Биробиджанском районном суде прокурор потребовал приговорить последователя учения Свидетелей Иеговы Евгения Голика к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Он обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

О возбуждении дела стало известно в декабре 2019 года. По версии следствия, верующий, продолжая деятельность запрещенной местной общины, практиковал "изучение среди участников собрания религиозной литературы Свидетелей Иеговы", в том числе Библии в переводе Нового мира, признанной экстремистской.

Обвинение Свидетелей Иеговы в организации деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. 

Ссылки на данную статью [20]