Новости по теме

Житель Николаевска оштрафован за видеоролик с Томом, Джерри и свастикой

Данила Костицын привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.

29 сентября 2021 года Николаевский районный суд Волгоградской области оштрафовал на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) 18-летнего жителя Николаевска Данилу Костицына.

Поводом послужило то, что Костицын разместил в сообществе "Подслушано Николаевск" мультфильм "Том и Джерри", в котором кот одет в немецкую военную фуражку, а на изображение кота наложен флаг Третьего рейха. Молодой человек признал вину, заявил о раскаянии и пояснил, что не знал о запрете нацистской символики в России. 

Мы склонны считать, что Костицына привлекли к ответственности неправомерно. За подобные видео с Томом и Джерри пользователей соцсетей уже пытались привлечь к ответственности в нескольких регионах, мы полагаем, что оснований для этого не было: наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии. К тому же, согласно примечанию, внесенному в ст. 20.3 КоАП, положения статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской идеологии.