Новости по теме

Суд в Курске отменил решение о штрафе за ролик со свастикой в мультике "Том и Джерри"

Суд отменил решение комиссии по делам несовершеннолетних, наложившей штраф на жителя Курска. 

13 февраля 2020 года стало известно, что в Курске Ленинский районный суд отменил постановление комиссии по делам несовершеннолетних, которая в ноябре 2019 года по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) оштрафовала несовершенного Степана Л. на одну тысячу рублей. Согласно сообщению адвоката, суд удовлетворил его жалобу и отменил решение комиссии "из-за многочисленных нарушений". Производство по делу было прекращено за истечением срока давности.

Напомним, 1 ноября 2019 года в отношении Степана Л. был составлен протокол по ст. 20.3 КоАП. Поводом послужило то, что подросток разместил на своей странице во "ВКонтакте" мем "Том и Джерри: СССР vs Германия", представляющий собой отрывок из мультфильма "Том и Джерри", в котором к фигуре Тома с помощью видеомонтажа прикреплен флаг со свастикой, а к фигуре Джерри – советский флаг. В финале ролика Джерри побеждает Тома под звуки гимна СССР.

Мы полагаем, что для преследования Степана Л. не было никаких оснований. С нашей точки зрения, наказывать за демонстрирование нацистской символики вообще следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии, однако на данный момент ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста. 

Отметим, что Степан Л. состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних из-за своей деятельности в местном штабе сторонников Алексей Навального, что, очевидно, и привлекло внимание правоохранительных органов к его странице в соцсети. А 28 ноября 2019 года комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала Степана Л. по ч. 3 ст. 20.1 КоАП на 30 тысяч рублей за размещение во "ВКонтакте" картинок с нецензурными высказываниями в адрес президента Путина и правительства (об этом см. здесь).