Новости по теме

В Воронеже из-за ролика с Томом и Джерри составлен протокол по ст. 20.3 КоАП в отношении подростка

Несовершеннолетнего привлекают к ответственности за демонстрирование нацистской символики.

17 февраля 2020 года в Воронеже был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) в отношении 16-летнего подростка по имени Семен.

Поводом для привлечения несовершеннолетнего к ответственности послужили обнаруженные правоохранительными органами на его странице во "ВКонтакте" видео с Томом и Джерри, олицетворяющими Третий Рейх и СССР во Второй мировой войне, любительский клип на песню Heute Nacht группы Rammstein и фрагмент из фильма "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино, в котором Гитлер бьет рукой по столу и кричит "Nein, nein, nein!" Хотя эти видео содержат изображение нацистской символики, нацизм они не пропагандируют.

С нашей точки зрения, наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии. Напомним также, что согласно примечанию, недавно внесенному в текст ст. 20.3 КоАП, положения статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской идеологии.


В июле 2020 года стало известно, что производство по делу было прекращено.

Ссылки на данную статью [3]